Лямблии, зуд и покраснение век

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень надеюсь на Вашу помощь! Проблема заключается в следующем: Около полутора лет назад появилась сыпь на подбородке, похожая на аллергическую. Мелкие красные точки без гнойничков. Кожа очень жирная. Никакие кремы не помогали. Дерматологи говорят, чувствительная кожа. Но я чувствую на этих участках сильный зуд. Со временем раздражение перешло и на щёки. Но это пол беды. Затем воспалились веки. Постоянный зуд и покраснение. Начали выпадать ресницы. Сдавала на демодекс, найдена одна особь. Офтальмологи говорят, пролечивать не нужно! Ещё ставят диагноз-дисфункция мейбомиевых желёз. Назначенное лечение не помогает совсем. Мучаюсь с глазами почти десять месяцев. Было сдано много анализов. Липидный обмен, гормоны, из глаз мазки, анализ на паразитов-все в норме. Далее отправили к аллергологу. Она отправила на анализ крови и кала методом обогащения. Кровь токсакароз, лямблиоз, аскариды и описторхоз, все отрицательное. А вот кал показал 6-8-10 в поле зрения лямблий. Скажите, могут ли лямблии вызвать дисфункцию мейбомиевых желёз и в свою очередь упорный блефарит? Ещё в графе прочее указано: йод. Флора 2+, дрожж. Грибки1+, соли1+, амилорея1+, креаторея1+. Я так понимаю, что у меня ещё и дисбактериоз? Когда отдельно сдавала на него анализ, там ничего подобного не было описано. Просто по анализу лактобактерии в низком количестве. В последнее время ещё и желудок начал болеть сильно, особенно после еды. УЗИ брюшной полости показало загиб желчного пузыря. Самый главный и основной вопрос к Вам: подскажите, если вылечить лямблии и кишечник, пройдёт ли мейбомиевый блефарит? Устала мучиться с глазами. Очень портит внешний вид. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-23 12:38
Наталья! Вам необходимо пройти дуоденальное зондирование, лямблия может находиться и в этой зоне. Этот паразит может вызывать аллергию, сыпь. Лечение лямблии должно проводиться в 3 этапа. Каждый этап имеет свои препараты для лечения этого заболевания. Лечение проводится 2-х кратным приемом противопаразитарных препаратов. Сдайте биохимию крови, ОАК, дуоденальное зондирование. И после получения результатов этих обследований, начнете 3-х этапное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-06-25 06:04
Спасибо, Елена Владимировна за ответ! Можно ещё один вопрос? Доктор назначила схему: макмирор+аллохол+зиртек. На неделю. Затем 2 недели отдыха и ещё на пять дней немозол +аллохол+зиртек. Диету и 2-3 раза в неделю тюбаж с Ессентуки 17. Я начала лечение. Уже дня четыре. Так вот на второй день появилась крапивница на ногах. На третий день прибавилась и на руках. С каждым днём высыпаний становится больше. Таблетки от аллергии не помогают. Это непереносимость макмирора? Или так должно быть? Читаю, что с началом лечения, при гибели паразитов, может начаться аллергия! Или это не так? Может можно чем-то заменить макмирор? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-25 11:44
Наталья! Добавляйте прием сорбента - Полисорб, Смекта. И идите на очный осмотр к врачу. Второй курс лечения необходимо начинать через 1 неделю, а не через 2. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-01-21 18:13
У меня все точно также как у Вас. Один в один: и желчный и лямблии и мейбонит. Короче расскажу как глаза вылечить. Почти нигде этого нет. Знаю ничего не помогает! Только одно: 3 раза в день капаете в глаза капли Индоколир по 1 капле (помассируйте веки) , через 15 минут капаете по 2-3 капли капли Тобрадекс. Облегчение уже на 2-3 день. Главное не бросать! Потом начинает вытекать гной. Через 10 дней все проходит. П то и раньше. Это нам и надо. Если сильно нарывает и видно ячмени неоворуженными глазами идите к доктору в хорошую глазуную клинику. Вам обезболят каплями и выдавят содержимое. Я сходила пару раз на такое выдавление.

И вообще это вся ерунда в хронической форме. Как только простынешь, начинается. Я капаю тут же Индоколир и не даю разрастись. Все лечение каплями антибиотиков и прочего не помогает! Только вот эта схема. Из минусов Индоколир сушит глаза, это не страшно. Поэтому его вместе с Тобрадексом назначают.

Надеюсь помогу хоть кому то. Многие страдают от этого просто годами и мечутся.
Катя 2023-09-19 20:14
Здравствуйте Ольга
Так а лямблии в итоге вы вылечили? Почему появляется гной после этих капель для глаз? У меня та же проблема опухают и краснеют и чешутся веки, есть подозрения на лямблии.