Аллергический дерматит и блефароконьюнктивит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит краснота век. Так же в глазах боль, жжение, чувство песка по типу конъюнктивита. Началось это с августа прошлого года, повторяется каждый месяц и длится по 2-3 недели. Поставили дерматит век и аллергический конъюнктивит, мазала веки комфодерм м 2, локоид липокрем, либридерм жирный крем с витамином F, лучше не становится. В глаза капаю противоаллергические капли, тоже не помогают. Так и мучаюсь каждые 2 недели, краснота вокруг глаз так и не проходит, хожу уже как панда. Что делать? Чем убрать эту красноту? Кожа на веках не шелушится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

13 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 14:52
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую обследоваться на предмет такого заболевания как дерматомиозит. Это болезнь соединительной ткани, которая в начале своего развития может проявляться кожными признаками. Для него характерны: симптом очков (лиловая эритема на веках), зуд, шелушение и припухлость в области век, сухость кожи.
Платная консультация
Ольга 2019-03-19 21:37
Спасибо Инна Викторовна. Но у меня не опухают веки. Сначала долгое время болели глаза, поставили аллергический конъюнктивит, помогали капли от аллергии, вот с августа начали краснеть веки и не помогают никакие мази и капли, только гормон внутримышечно. А как провериться на эту болезнь? Сейчас когда аллергия в глазах прошла, веки выглядят вот так.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-22 15:11
Веки необязательно будут опухать. Нужно обратиться к ревматологу
Платная консультация
Ольга 2019-03-23 18:35
Спасибо, обязательно запишусь.
Ольга 2019-03-24 10:28
Инна Викторовна, я сейчас вспомнила, что в 2013 году когда искали причину моего состояния с глазами, я сдавала СРБ и ревматоидный фактор, они были в норме. СРБ-1 при норме меньше 5, а ревматоидный фактор-отрицательно. Или эти анализы не исключают ревматические заболевания, в том числе и дерматомиозит?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-24 14:22
Нет, это неинформативно, конечно. Необходимы, как минимум, КФК, миоглобин, ЛДГ, С-пептид и ряд других специфических анализов
Платная консультация
Ольга 2019-03-31 11:34
Здравствуйте Инна Викторовна, я сдала анализы, которые Вы писали выше, кроме миоглобина, его в нашей лаборатории не берут. Итак, что мы имеем: Креатинкиназа-30, норма 0-652,. ЛДГ-188, норма 0-451. С-пептид- 3.29, норма 1.10-4.40. Получается ревматические заболевания исключаются?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-31 23:25
Это основной список анализов, да, но есть еще ряд специфических обследований, но это уже должно быть определено по очной консультации врача. По полученным результатам вашим нет данных за ревматическую патологию. По крайней мере, за дерматомиозит.
Платная консультация
Ольга 2019-04-02 20:10
Инна Викторовна, спасибо за консультацию. Я была у окулиста, оказывается всему виной стал синдром сухого глаза, а к нему присоединилась инфекция, сейчас мои боли в глазах из-за того, что веки внутри покрыты гнойным налетом. Назначили антибиотики в глаза. Спасибо огромное.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-03 00:30
Спасибо за обратную связь! Напишите позже по результатам
Платная консультация
Ольга 2019-04-03 22:16
Хорошо, спасибо. Сегодня уже намного лучше себя чувствую.