Дисгидроз, дерматит века

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день! Ж, 43 года, ранее аллергии ни на что не наблюдалось, но в школьные годы была сильная дисгидротическая экзема на пальцах рук, ладонях и стопах ног. С пузыриками и сильным зудом. С возрастом всё это прошло.
В прошлом году, на фоне роста миомы матки, мне установили вмс Мирену. Через 1.5 месяца началась экзема на пальцах и дерматит века (краснеет, чуть отекает, так около 3 дней, потом сухость). Веко обострялось примерно раз в месяц. Были пятна на лице, сейчас нет. Руки почти постоянно. Решено было убрать Мирену. Простояла она с октября по апрель. Еще добавлю, что в этот период же я перешла на Крестор 10 (ранее принимала Липримар 10) из за высокого холестерина и стеноза сонной артерии до 15%.
После того, как убрали Мирену, веко стало лучше, руки почти без изменений. Мазала Элиделом, потом был курс Целестодерн б, Уросан, Протопик. Прошло, пока мазала. Потом все снова. Антигистаминные пила разные, особо не помогают. Сейчас мажу Лостерином. Постоянно. Имуноглобулины, эозинофилы - норма. Биохимия норма. Подскажите, пожалуйста. В каком хоть направленит двигаться? (Может ли со временем это само успокоиться. И насколько это вобще опасно? Спасибо!
Теги: высыпания похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 16:08
Здравствуйте.

Это аллергический дерматит. Это не опасно.

Лечение проводите правильное.

Сейчас есть обострение. Поэтому посоветовал бы наружно Протопик 2 раза в день на 2 недели до стихания обострения и затем перейти на поддерживающую терапию Протопиком 1 раз в день 2 раза в неделю на 3-4 месяца.

Необходимо обратиться к аллергологу для проведения аллергологического обследования.
Наталия 2019-10-09 16:11
Михаил Владимирович, благодарю Вас за ответ! А антигистаминные снова пить? У меня есть Кларитин.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 16:59
Очаги ограниченные.

Поэтому, на мой взгляд, будет достаточно наружного лечения.
Наталия 2019-10-09 17:00
Благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 18:21
Пожалуйста, выздоравливайте.
NataliP 2019-10-11 19:01
Михаил Владимирович, добрый день!

Простите, у меня еще вопрос. Один дерматолог, увидев фото моих красных рук (такое редко. Чаще просто пузырики на пальцах), сказал проверить
антитела к дсДнк, АНФ, анти Sm. И вслух размышлял: дерматомиозит.?
Я теперь ни спать, ни есть не могу (начиталась про это заболевание. Скажите, пожалуйста, не должно у меня его быть? (анализы очень дорогие. Как Вы думаете, сдать их? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 22:52
Высыпания на коже лица не похожи на гелиотропную эритему, а высыпания на руках на папулы Готтрона.

Можете найти эти симптомы в интернете и сравнить со своими.

Для дерматомиозита не характерен зуд, который Вы описываете, но характерна мышечная слабость, которую Вы не описываете.

На проявления дерматомиозита Ваши высыпания не похожи.

Для диагностики дерматомиозита можно сделать более простые анализы: Общий анализ крови (повышение СОЭ) и анализ крови на С-реактивный белок.
NataliP 2019-10-11 22:55
От всей души Вас благодарю за ответ! Соэ на днях был 21. Но пересдала сегодня - 11.
Р. белок в норме. Спасибо еще раз????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-11 23:00
Пожалуйста, здоровья Вам.