Розовые образования на пальцах, фото прилагаю

Спрашивает: Ксюшонок Ж
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте доктор.
На пальцах появляются припухлости, ярко-розового цвета, которые болят при нажатии. Контактов с быт. Химией нет. На что это похоже и опасно ли это? Смазываю хлоргексидином. Чем можно смазывать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 11:57
Здравствуйте

Как давно появляются высыпания?

Болели ли недавно?
Ксюшонок Ж 2021-12-04 12:15
С месяц стали появляться. Сначала образуется уплотнение в пальце, которое побаливает при сгибании/нажатии, потом оно как бы выходит наружу, образуя уродливые образования. Они не болят, только при нажатии на них. Нет, я не болела и не болею.
Ксюшонок Ж 2021-12-04 15:39
Высыпания похожи на бугорки, склонные к изъязвлению (от Хлоргексидина) с красной точкой в центре. От частого мытья рук они стали зудеть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 22:47
По фото похоже на контактный дерматит.

Для лечения используйте крем Акридерм (Целестодерм) 2 раза в день на 7-10 дней.
Ксюшонок Ж 2021-12-18 17:24
Скажите а если не помогает практически целестодерм, это точно контактный дерматит? (они немного уменьшились, подсохли чуть, но вполне себе жизнеспособны.
Ксюшонок Ж 2021-12-18 17:25
Мажу целестодермом уже 1,5 недели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-18 21:49
Если назначенное лечение не помогает, обратитесь очно к дерматологу.
Ксюшонок Ж 2021-12-23 15:09
Доктор, обратилась очно к дерматологу. Она сказала, что это экзема. Но у меня сомнения. Лечение: Аевит, цинкист, крем цикапласт и парлазин капли. Лечение тоже вызывает сомнения. Может посоветуете недорогую мазь/крем? Целестодерм использовала 2,5 нед. Помогло, но не до конца. Скажите, не похоже ли это на дерматомиозит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 18:28
Подобные высыпания могут быть папулами Готтрона при Дерматомиозите.

Но только на основании этих высыпаний ставить дерматомиозит нельзя.

Очень важный симптом дерматомиозита это мышечная слабость.

Если говорить еще о кожных симптомах, то должна быть гелиотропная эритема на лице.

Если Вы все же подозреваете у себя дерматомиозит, необходимо обратиться к ревматологу для обследования.