Чешутся, краснеют, отекают глаза и губы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нервоз , паническая отака
Здравствуйте, очень прошу вас о помощи в совете и прошу направить в "нужное русло". Никогда не знала, что такое аллергия, НО ровно год назад (начало июня) проснулась и не узнала себя в зеркало (накануне укусила мошка под правый глаз, я сразу приложила кашецу из соды и вроде как все прошло). Отекли оба века. Я начала пить таблетки от аллергии и купила мазь гидрокортизон, в аптеке посоветовали от отека. На следующий день начался зуд в уголках глаз, далее зуд верхних век. Дни шли, таблетки и мази помогали слегка облегчить отек. Начался зуд губ, они краснели на глазах, их жгло, потом они шелушились. Пошла к дерматологу, она прописала уколы кальций глюконат (на третий день мне от них стало плохо и я перестала их делать), супрастинекс в таблетках, тавегил в уколах и мазь, название уже не помню. Тавегил я заменила на супрастин т. к. лучше не становилось. И вроде стало лучше, я даже подумала, что наконец-то все позади. Прошла неделя и опять все заново! Вечером я еще была человеком, утром просыпаешься и уже чувствуешь, что что-то с лицом. Страшно подойти к зеркалу. На работу идти надо (а у меня работа с людьми), а тут такие отеки! Под глазом все отекло, под другим чуть меньше. Начинаю протирать льдом, наношу мазь гидрокортизон на веки и губы, вроде чуть отек сойдет. И по новой. Зуд, краснота, шелушение. Опять начинаю пить таблетки от аллергии, наношу утром и вечером мази (а она гармональная, меня это тоже пугает столько мазаться). проходит на несколько дней и опять все заново. И так уже год! Я сама себе колола супрастин. Меняла мази с гидрокортизона на радевит + афлодерм, но толку никакого. Я даже привыкла к этому ужасному состоянию, что ты не знаешь, что будет завтра. Если бы ни еще одно мое состояние. В начале мая этого года вдруг вышеперечисленная проблема просто исчезает и сразу появляется удушье (как-будто за миндалины взялись и нажимают), и так целый месяц. Состояние страшное, но фоне этого страх нарастал и начинало болеть все (я читала про панические атаки, и это я). Это удушье могло появляться в любое время, кроме ночи. Я сразу делала себе укол реланиума (другие антидепрессанты мне уже не помогают) в/м + укол супрастина. По другому я не могла. И все проходило. Мне страшно вспомнить сколько уколов супрастина я переделала. За этот месяц я прошла обследования (некоторые из них я и в течение года проходила, но тут взялась все заново): сдала анализ крови на какао, белок, желток (думая, что причина может здесь) - нет, не выявлено; Эхо сердца, узи - все замечательно; анализ мочи, крови с формулой - все хорошо, единственное гемоглобин высоковат - 141. И формула не показала аллергию., точнее слегка превышает, показатель не помню, помню что так врач сказал. Белок, сахар, Алт, Аст, мочевина, креатинин, мочевая кислота - все прекрасно. Проверила щитовидную железу - 193б, результаты гармонов в норме. Узи - есть маленький узелок (это уже несколько лет), но он давно и не увеличивается, посоветовали раз в полгода делать узи. Проверила желудок - все хорошо. Но здесь у меня сомнения, всегда был гастрит, эрозивный, а тут исчез. Сделала узи вен (болят иногда вены на одной ноге) - заключение: несостоятельность клапанов МПВ с обеих сторон. Сделала МРТ шейного отдела повоночника (часто головные боли по всей голове), МРТ головного мозга, артерий головного мозга - заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА, А1 сегменту левой ПМА. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Антелистез С5 до 0,2 см. Рекомендации: консультация невролога. Ходила, она сказала это все ерунда, не обращай внимание. Так про это и забыла. Сдала анализ на комплекс гельминтов + лямбли (7 показателей) - результат: не обнаружено. Вот прошел месяц удушья, и вдруг оно исчезает и утром я опять просыпаюсь с отеками нижних век, которые чешутся, на работу стыдно идти. И вот так уже неделю. Опять начала пить супрастин, те же мази. Сегодня губы просто горят и чешутся. Под правым глазом отек. Иногда на лбу появляются прыщи и чешутся. Я очень устала. Я была, наверное, у всех врачей за этот год, особенно за последний месяц. Никто не знает, то со мной делать. Мое мнение, что это от нервов. Но неужели так может быть? Посоветуйте, пожалуйста, какие мне еще анализы сдать, чтоб действовать по методу исключения? Первые роды, после я 6 лет пила противоз. Препараты, вторые роды, и вот опять 6 лет их пью не прекращая. Гинеколог сказал не надо прекращать. Может что здесь? Может мне сдать анализ на общий гармональный фон? Только что он мне даст? Одни врачи мне говорят - у тебя аллергия, другие говорят - это от нервов, третьи - а помажь унидермом. Мне тяжело так жить. Сегодня все губы исчесала, глаза стали ужасного вида, а днем ко всему еще прибавилось ушедшее удушье. Я уже сама не своя. Пожалуйста, помогите советом куда идти, какие анализы сдавать? Или достаточно психотерапевта? Спасибо!
Теги: чешутся глаза и губы, зуд глаз и губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-11 13:19
День добрый, Ольга для начала действительно психолог и строжайшая гипоаллергенная диета. Правильно ухаживайте за лицом - умывания в прохладной воде, умывалки и крема для чувствительной кожи.
Ольга 2015-06-11 16:17
Ярославна Михайловна, спасибо!