Опухли и покраснели веки и болят глаза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 мес назад получилась от стрептакокка пневма. Месяц назад купила новую тушь и когда смыла- глаза и веки покраснели, была боль в глазах и дискомфорт сильный, было больно закрывать и открывать и на протяжении месяца это не прошло. Я записалась к офтальмологу она сказала что это блефарит и выписала: витабакт 1*3 в день в течении 1 месяца, капли увлажняющие и блефарогель утром и вечером 1 месяц. Но я прочитала инструкцию и там написано что витабакт можно не больше 10 дней. Лечение я уже начала сегодня уже 4 дня. Как быть в этой ситуации, можно капать 1 месяц? ????????????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

16 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-08 22:08
Добрый вечер!
Не вижу смысла закапывать Витабакт месяц. Стандартный курс лечения этим препаратом 7-10 дней.
Ксения 2020-04-08 22:11
А если его капать месяц? Мне от этого хуже не будет? И еще скажите поможет ли это лечение? Лучше не стает, припухлость не спадает
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-08 22:22
Месяц капать не стоит. Любые капли имеют побочные эффекты. Для этого мы и назначаем какие-то рамки их использования. Невозможно предположить как отреагируют Ваши глаза, если месяц закапывать данный препарат (на него возможны аллергические реакции) Иногда мы назначаем антисептики на более длительные сроки, если это необходимо.
Не могу, к сожалению, знать поможет или нет лечение. Я не видела Ваши глаза, поэтому не знаю верен ли диагноз, чтобы предположить насколько это эффективное лечение. Если учесть, что это блефарит - лечение адекватное. Но в некоторых случаях недостаточное. Иногда назначаем дополнительные препараты.
Ксения 2020-04-08 22:49
Ксения 2020-04-08 22:55
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-09 10:06
Вас беспокоят именно нижние веки? Само глазное яблоко без воспалительных изменений. По фотографии я бы отметила только небольшое покраснение нижнего века. Скажите, шелушится ли область век?
Ксения 2020-04-09 10:30
Беспокоят оба века. Краснота когда как, когда не сильно выражена когда видно, а припухлость не проходит. Шелушение не замечала. Снизилась острота зрения стала хуже. (но когда я умываюсь восстанавливается а через время снова тоже самое.)
Ксения 2020-04-09 10:32
Сосудов до этого видно тоже не было
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-09 19:53
Пока лечение достаточное, продолжайте по схеме, только Витабакт 10 дней, не стоит больше. Сейчас судя по фотографии есть воспалительный процесс, но неявно выраженный.
Ксения 2020-04-15 20:59
Здравствуйте снова пишу так как страшно уже. Боль и резь в самих глазах не проходит и дискомфорт когда открываю закрываю глаза. Краснота и опухлость уже не видна. Зрение не восттановиилось. Выделения тоже есть.
Ксения 2020-04-15 21:02
И стала замечать что зрачок стал расширенный
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-15 22:59
Добрый вечер!

Отмечу, что глаз выглядит спокойно, не вижу никаких воспалительных процессов (по фотографии).
Симптомы боли, рези, дискомфорта характерны для ряда состояний глаз.

Какие увлажняющие капли назначал Вам доктор?

Провести оценку зрения в рамках консультации онлайн, сами понимаете, невозможно. Но снижение остроты зрения никак не может быть связано с изначальными проблемами век.

По поводу зрачка - весьма субъективно то, что Вы видите его расширение. Размер зрачков зависит от многих факторов: освещения, удаленности объектов, на которые смотрите. Главное не их размер, а реагируют ли зрачки на свет (сужением и расширением. Это если мы берем случаи не касающиеся травм глаз и некоторых серьезных воспалительных процессов, коих у Вас нет). Не переживайте так сильно, все решаемо.
Ксения 2020-05-02 05:13
Здравствуйте, 5 дней назад была у офтальмолога, она выписала капли левофлоксацин 5 р. в день -2 недели и мазь дексо Гентамицин 2 нед утром и вечером. СЕГОДНЯ 5 день лечения веки отекли, очень дискомфортно. С каждым днем отекает сильнее. До понедельника еще 2 дня и я не знаю что делать???? продолжать лечение или нет
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-05-02 22:26
Добрый вечер!
Пришлите пожалуйста выписку.
Ксения 2020-05-02 22:45
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-05-04 21:53
Добрый вечер!
Извините, раньше не могла ответить. Все ли в порядке? Были у врача?