Ожог глаз УФ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Помогите моему мужу! Вчера по ошибке вкрутил лампу УФ и просидел рядом около часа. Сжог глаз. Нестерпимая боль, сильное слезотечение, опухание, глаза не открыть.. К врачу не затащить, сказал пойдет, когда сможет их открыть. Из первой помощи я сделала ему холодный компресс, капала нокаин, затем гель солкосерил. Сегодня смог на мгновение приоткрыть щелочку. Есть боль, похожа на присутствие инородных тел, слезотечение, опухание и краснота не ушли. Продолжаю класть гель, примочки с ромашкой, и по необходимости нокаин. Подскажите, пожалуйста, чем ему помочь, до визита к доктору. С уважением, Мария.
Теги: уф ожог глаз, ожог глаз уф лампой
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 10:43
Здравствуйте! Вы делаете все правильно. Гель капайте почаще - 4 раза в день, перед гелем добавьте антибактериальные капли - Флоксал или Офтаквикс 3 раза в день и заживляющие Баларпан или Тауфон 4 раза в день. Использовать анестетики (инокаин) не советую, т. к. роговица при этом заживает медленнее. Новокаин капать в глаза вообще нежелательно- вреда больше, чем облегчения боли. Болезненные ощущения будут сохраняться до тех пор, пока не заживет роговица (обычно 2-3 дня). Не заставляйте его открывать глаза, пусть держит их закрытыми. Капайте капли в течение 10 дней, если станет легче, можно отменить только гель (если затуманивание зрения после него сильно мешает).