Смещение искусственного хрусталика

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Доброго времени суток! В октябре прошлого года мне сделали операцию по удалению катаракты. В декабре у меня произошло смещение искусственного хрусталика, и мне сделали операцию повторно. "Поставили хрусталик на место". Вчера моя маленькая дочка случайно задела меня головой по прооперированному глазу и у меня теперь "песок" в глазу (некомфортное состояние глаза). Означает это, что у меня опять смещение хрусталика, или может просто давление глазное повысилось? Подскажите, пожалуйста! К офтальмологу по месту жительства обращаться нет желания, т. к., честно говоря, не доверяю данному врачу, поскольку перед второй операцией она утверждала что у меня с глазами всё в порядке.
Теги: мои ощущения во время операции по замене хрусталика, в каких случаях делаеться замена хрусталика глаза, как понять что искусственный хрусталик сместился
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-04 20:21
Добрый вечер! СМещение хрусталика не дает ощущение песка в глазу, скорее всего у Вас либо небольщая травматическая эрозия или ссадина конъюнктивы, нужно конечно очно осматривать. Насколько сильный удар (касание)? Сейчас какие-либо выделения есть из глаза, слезотечение?
Евгений 2017-02-04 20:27
Еще раз доброго времени суток! Спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос! Вы знаете, небольшая слезоточивость появилась. А так, когда глаз закрываю, такое ощущение что песок в глаз попал или ресница!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-04 20:33
Может быть и ресница, не исключено, а может быть и эрозия роговицы, если был непосредственный контакт с глазом. Может быть есть конкретное место, где "песок" беспокоит (нижнее веко, верхнее веко)?
Пока в любом случае нужно покапать антибактериальные капли например Тобрекс по 2 кап 4 раза в день, ну и очно все-таки придеться показаться офтальмологу
Евгений 2017-02-04 22:42
Нижнее веко, и с правой стороны глаза (в углу), ближе к виску. А удар больше пришелся в костную часть черепа, мне кажется сам хрусталик и глазное яблоко не задето. Но я точно не могу сказать! Простите! И инородного тела (ресницы) не видно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-04 22:53
В любом случае, оперированный глаз лучше осмотреть очно. Зрение на этом глазу не ухудшилось после удара?
Евгений 2017-02-04 23:01
Вы знаете, я бы не сказал что хуже стал видеть. Вот только дискомфорт, моргать стал часто, чтобы ощущение "песка" в глазу прошло. А Вот с осмотром очно тяжеловато. Я операцию делал в Краевой больнице (туда вообще тяжело пробиться), а в поликлинике, по месту жительства, окулистов нет нормальных. Я перед второй операцией 2 недели мучался от боли глаза, а мне местные врачи сказали что это всё реабилитационный период после удаления катаракты никак не пройдет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-04 23:10
Ощущение "песка" для подвывиха не характерно, да и думаю нету у Вас подвывиха, но все же. Либо все же данные жалобы появились сами по себе (наличие конкремента на слизистой века, инородное тело в конъюнктивальной полости, начало вирусного конъюнктивита и тд) и нету прямой связи между ударом и указанными симптомами. По интернету я могу Вам мои догадки долго перечислять, тем более, если есть теоретически подвывих хрусталика, то его можно только на щелевой лампе увидеть.
Евгений 2017-02-04 23:17
Извините, а капли никакие не посоветуете, чтобы снять чувство "песка" в глазу? Или необходимо точно выяснить "болячку", а потом уже принимать лекарства!?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 06:33
На данный момент могу порекомендовать капать антибактериальные капли Тобрекс по 2 кап 4 раза в день, если не пройдет в течении 3 дней, то офтальмологу обязательно показаться
Евгений 2017-02-05 08:35
Спасибо Вам огромное! Вы мне помогли даже больше чем наш врач - офтальмолог в поликлинике!
татьяна владимировна школенко 2020-10-09 15:02
Здравствуйте! После операции по удалению катаракты и замене хрусталика появился дискомфорт в виде видения левым прооперированным глазом дуги от зрачка и оптики (блики, сверкание) очагом, расположенным рядом с дугой! Что это? Страшно! Как это можно устранить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-09 15:05
Здравствуйте. Это могут быть блики от иол, страшного ничего нет.