Складки на конъюнктиве

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, давно испытываю проблемы с глазами. Ставили диагноз синдром сухого глаза. Глаза постоянно красные. Больше года капаю увлажняющие капли и Гели, дексаметазон курсами. Дексаметазон помогает, но после отмены всё возвращается. Сейчас решил попробовать опатанол. Глаза значительно посветлели, но беспокоит один момент. На глазах, при повороте в разные стороны образуются складки на белке. На левом не так заметно, а на правом прям выраженная складка, когда смотрю вправо. Такое чувство что наружный слой конъюнктивы отслоился от склеры. Даже при косании пальцем к конъюнктиве она как бы движется под пальцем. Что это может быть и как лечить? Был у офтальмолога, она про эти складки ничего не говорит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

11 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 14:21
Здравствуйте. Это отек конъюнктивы. Между слизистой оболочкой и склерой(белком) скопилась жидкость. Само по себе не опасно, но нужно разбираться в причинах. Это м. б. аллергическая или воспалительная реакция. Такое появилось именно после того, как Опатанолом стали пользоваться? Какие симптомы со стороны глаз ещё есть? Зуд, слезотечение, сухость, выделения из глаз, резь?
Сергей 2022-09-03 15:06
.
Сергей 2022-09-03 14:29
Нет. Это появилось задолго до опатанола. Года 2-3 точно образуются эти складки. Вообще глаза беспокоят больше 10 лет. Беспокоит сухость и постоянное покраснение, особенно вечером. Опатанол уменьшает покраснение.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 18:15
Какие капли, гели уже применяли ранее? Найти причину синдрома сухого глаза не пробовали? Зрительная нагрузка большая у вас? Нет ли проблем с щитовидной железой, гормональных проблем? Ревматоидных заболеваний? Ресницы на демодекоз не сдавали?
Сергей 2022-09-03 18:26
Пользовался систейн ультра, систейн баланс, катионорм, гель видисик. Причину найти никто не пробовал, последнее время был у 3 офтальмологов, они даже пробы не делали. Просто смотрели в микроскоп и ставили диагноз ССГ. на последнем приёме заподозрили аллергический конъюнктивит и прописали полинадим. От него у меня ужасно покраснели глаза, и я сам купил опатанол, от которого впервые за много лет глаза посветлело. От увлажняющих капель заметного результата вообще небыло
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 20:47
Для аллергической реакции довольно долго, хотя если есть какой-то бытовой аллерген, питомец или стиральный порошок, например, которым постоянно пользуетесь многие годы, возможно. Я бы рекомендовала в первую очередь сдать ресницы на демодекоз, демодекозный клещ может нарушать работу сальных желез века, что нарушает состав слезы и вызывает ССГ. И на него тоже м. б. аллергическая реакция, точнее на продукты его жизнедеятельности. Если по демодекозу отрицательно, посдавать анализы крови на ревмопробы, гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Раз Опатанол хорошо помогает, м. б. также стоит обратиться к аллергологу для установления аллергена, если у вас нет предположений, что бы это могло быть (вдруг все-же вспомните, м. б. перед тем как появились симптомы, порошок поменяли, шампунь, завели питомца или поменяли ему наполнитель/корм сухой и т. п.) И не применяете ли каких-нибудь лекарств на постоянной основе в таблетках?
Сергей 2022-09-03 20:57
Спасибо за ответ. Лекарства вообще никакие не принимаю, не курю, алкоголь очень редко. Других проявлений аллергии никаких нет. Я тоже не верю что это аллергия, ведь это длится больше 10 лет. И глаза всегда были красные. Из всех препаратов оказалось только 2, которые снимают покраснение. Дексаметазон и опатанол. Наши врачи ничего нового не говорят, только каждый раз назначают новые капли. Я просил чтоб дали направление на демодекоз, они говорят нет оснований. Нет чешуек и слипшихся ресниц.
Я могу сдать этот анализ в какой-то платной лаборатории? Или где его сдают? На демодекоз.
Сергей 2022-09-03 20:59
А то что белок собирается в складки это не опасно? И вообще это обратимый процесс? Должно ли это пройти?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-03 21:06
Не знаю, как у вас, у меня в городе направление не нужно, это всегда платный анализ. Сдать можно в любом кожвен диспансере и некоторых частных лабораториях типо Инвитро. Если подтвердится демодекоз, уже его тогда прицельно лечить.
Дексаметазон просто временно снимает симптомы. И если там клещ, он может ещё больше активизироваться от гормонов. Опатанол тоже может симптоматически действовать, сужая сосуды. Но ни то, ни другое нельзя долго капать к сожалению.
Можете ещё попробовать Дельфанто попить, индивидуально в зависимости от причин ССГ, но многим действительно помогает этот препарат. И если убычние увлажнители неэффективны, покапать Баларпан 2 раза в день 1 месяц, он помощнее.
Сергей 2022-09-03 21:14
Попробую сдать анализ, потом напишу вам. Вы сможете назначить лечение(за оплату)?
Баларсан тоже капал, результата небыло
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-04 18:13
Да, конечно, пишите.