Ксерофтальмия и ССГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне поставили диагноз ксерофтальмия и дисфункция мейбомиевых желез, глаза болят, чувство песка, ниточки из под века. Назначили лечение: теплые компрессы блефаросалфеткой + катионорм, и блефарогель 1, но лечение не помогает практически. Чем еще можно попробовать лечить? Ещё такой вопрс,: как сделать так, чтобы блефаросалфетка дольше оставалась теплой? Как только вытаскиваю ее из горячей воды, она тут же остывает. Нужно чтобы она хотя бы минуты 3 была теплой.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Блефаросалфетки никак не будут держать тепло. Они и будут быстро остывать. Вы можете делать пакетик с теплой водой над салфеткой. Только выды немного совсем, чтобы он на глаза не давил. Ну на 2-4 минутки хватит.
Помимо этого лечения нужны еще капли. Возьмите слезин, капайте его около 10 раз в день, если хочется капать его больше, то можно и 15 раз в день. Как почувствуете дискомфорт, так и капайте. Его капать долго, более 3х месяцев. На 10 дней еще добавьте дексаметазон по 1 кап 2 раза в день. А на ночь через 10 дней начните закладывать корнерегель, его на 1-2 месяца. Так симптомы должны пройти.
Ольга 2019-06-05 00:44
Спасибо. Дексаметазон капала, от него ещё хуже глаза начали болеть и сильнее сушит. Корнегель тоже закладывала, эффекта не увидела. А слезин это увлажняющие капли? Я пробовала хило комод, артелак баланс, Стиллавит, и вот катионорм более менее помогает, но не надолго. А вот эти салфетки можно заменить чем нибудь? Например настоем ромашки или ещё чем то?
Да, ромашкой можно заменить. Попробуйте тогда видисик покапать, это гель. Катионорм тоже обязательно капайте.
Ольга 2019-06-10 07:30
Спасибо. А какие увлажняющие капли самые сильные? Систейн ультра плюс сильнее катионорма?
Они разные по составу. Поэтому увлажняющие капли надо подбирать индивидуально. Кому-то хорошо систеин, а кому-то он совершенно не подходит. Нет самых сильных капель. Поэтому капайте те, которые вам больше подходят