Ячмень, опухло веко - не поддается лечению

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Уже третий месяц мне безуспешно лечат ячмень на верхнем веке правого глаза. На первом этапе (у одного врача) назначили дексаметазон и гидрокортизоновую мазь, а также салициловую кислоту на щеки и область лица, заподозрив демодекоз. Через три дня добавили к этим лекарствам ципролет. Стало легче, но полностью ячмень не прошел. К этому времени подошел день моего обследования перед лазерной коррекцией зрения (миопия -9, 86 на оба глаза). Назначили консультацию у хирурга после обследования на 10 августа (пишу 31 июля) и сделали лазерную коагуляцию сетчатки. Второй этап лечения ячменя, уже другой врач назначил тобрадекс и сухое тепло. Три дня исправно грела яйцом с тобрадексовой мазью свой ячмень, он просто вскрылся, но через день снова стал зреть. Пришлось обратиться в клинику в другом городе, доктор посмотрела реснички под микроскопом - исключила демодекоз, сказала, что изначально была выбрана неправильная тактика лечения и назначила вот такое лечение: ципролет (1к. 4 раза в день), диклофенак (1 к. 4 раза в день), дексаметазон (1 к. 4 раза в день), (1: 1 гидрокортизон и тетрациклин 4 раза в день на веко), на ночь тетрациклин. Мазь в глаз, на утро гидрокортизон мазь. В глаз. Семь дней лечения - никаких улучшений, только слегка сошла опухоль. И в довершение всего уже второй день как опухло веко и второго, левого глаза. Я в отчаянии продолжаю лечение от последнего доктора, не веря в результат. А впереди Лазерная коррекция, можно ли ее делать при таком заболевании? Что бы вы посоветовали мне сделать в моей ситуации? Уже не знаю, куда обращаться, может, необходимо сдать какие-то анализы, чтобы понять, почему не проходит ячмень третий месяц? За 28 лет жизни подобного никогда с глазами не случалось, хронических болезней нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, пришлите фото.
Посмотрите в аптеке дексагентамициновую мазь. Она очень сильная, должна помочь. В зависимости от того, на какой стадии он находится, иногда колят дипроспан, чтобы быстрее прошло.