Аллергия или инфекция?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: язва 12-перстной кишки,холецистит,на кистях рук уже 13 лет экзема.
Добрый день! У меня уже 6 месяцев как беспокоят проблемы с глазами. Все началось с шелушения века, затем заметила, что веки обоих глаз стали опухать, зудеть вдоль роста ресниц. И все это сопровождается ужасной светобоязнью. Особенно когда смотришь в окно, или выходишь на улицу. Появилась утомляемость глаз, ощущение песка в глазах. Краснота самих глаз отсутствует. Но небольшие выделения из глаз есть-только в уголках и после сна замечаю небольшие засохшие корочки. Для себя сделала вывод, что все эти проблемы начались после того, как мы с подругой начали торговать вещами из секонд-хенда. Может это аллергия на пыль, на шерсть или на хим. Вещества, которыми обрабатывают вещи. Была у доктора, он сказал, что аллергия здесь ни причем. Выписал нормакс, блефарогель2, настойкой календулы обрабатывать веки. Эффекта никакого. Короче я сама не знаю, что у меня аллергия или инфекция? И вообще при аллергии могут быть такие симптомы как у меня? Сдать мазок нет возможности, т. К живем в глуши. Если можно, помогите сделать назначения. Извините, что так подробно...
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-19 21:49
Здравствуйте! Блефарит- воспаление края века- порой нелегко вылечить. Причин может быть много. Для начала нужно выяснить, нет ли у вас гиперметропии (дальнозоркости), и при ее наличии обязательно подобрать очки для постоянного ношения или для близи. Далее исключить демодекоз- поражение ресниц микроскопическим клещом Демодекс- для этого нужно выполнить анализ ресниц (это несложно, но к врачу попасть придется), если диагноз подтвердится, то усилить гигиену век (подключить антибактериальные капли, мазь Колбиоцин, и обязательно оставить ежедневную обработку век блефарогелем №2) и решить проблему с ЖКТ (язвы, дисбиоз и пр.) - это тоже играет немаловажную роль. Если эти два фактора будут исключены, то тогда уже исключать инфекционные блефариты путем сдачи мазков. Если к врачу пока попасть не удается, то прокапайте 10 дней Витабакт 3 раза в день и Опатанол 2 раза в день; а также Блефарогель№2 ежедневно 1-2 раза в течение 1 мес и слезозаменители в каплях (Хиламакс, Визмед, Хилабак, Оксиал или др.) 3-5 раз в день тоже 1 мес. И обязательно - коррекцию зрения 100% (только очки, а не контактные линзы).