Блефароконъюктевит не помогает лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит.
Добрый день! Пишу с наболевшим вопросом, уже около 4 месяцев, ощущаю боль в глазах. Началось заболевание с обильного слезотечения, к врачу не могла попасть сначала, думала аллергия, прием антигистаминных и купленные капли Окуметил уменьшил слезотечение и стало легче на какой-то период. Однажды (месяца 1,5 назад) утром проснулась с отекшими веками и поняла, что надо кровь из носу попасть к глазному, пока ждала записи на приме появились боли в глазхах, давящего характера. На приеме врач поставила диагноз блефароконъюктевит затяжное течение и назначила лечение: флоксал мазь на ночь, промывание чаем+диоксидин капли+ сульфацил натрия+блефарогель 2+ протирание век настойкой календулы с 1/2 воды. После 1-го курса боли остались, покраснение яблока исчезло только на время. На повторном приеме врач после осмотра сказала, что ситуация улучшилась и на мои жалобы сказала, что возможно из-за сухости. Прописала Блинк Интенсив, уже дней 10 на нем не помогает, из предыдущих препаратов врач продлил Блефарогель 2. Подскажите может все -таки стоит сдать какие-то анализы для постановки правильного лечения на инфекции и пр, раз ничего не помогает? И как долго лечатся блефароконъюктевиты и вообще излечимы? Буду очень благодарна за Вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июня 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-06 16:13
Здравствуйте! При затяжном течении блефароконъюнктивита нужно исключать таких возбудителей, как демодекс, хламидии. Не помешает также анализ на герпес, аденовирус, микоплазмы. Все перечисленные возбудители могут быть выявлены из мазка со слизистой глаза, кроме демодекса-это взятие нескольких ресниц для исследования под микроскопом. После выявления возбудителя можно начать лечение. При выявлении хламидий необходимо будет обследоваться у гинеколога на предмет аналогичной инфекции. Слезозаменитель я бы вам рекомендовала оставить на длительное время (он облегчит вам жизнь), однако намного более эффективными будут капли без консервантов (Оптив, Хиламакс, Хило-комод или Систейн ультра).
Ксения 2014-06-09 05:12
Спасибо, большое, обязательно приобрету один из перечисленных препаратов.