Выпадение ресниц после ирифрина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Миопия сл. Степени
Здравствуйте, офтальмолог назначила курс каплей для глаз ирифрин: 30 дней - ежедневно, 30 дней - через день. На второй месяц у ребенка выпала половина ресниц на обоих глазах, с внутренней стороны. С внешней остались. Как быть и что делать? Могла ли это быть банальная аллергия или дело в чем-то другом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Точную причину, из-за чего это началось сказать могу. У меня не было подобных случаев от ирифрина. Обычно аллергия себя так не проявляет. Лучше сходить к дерматологу, посмотреть, что именно происходит с ресничным краем
Елена 2019-03-27 21:22
А случаев конъюнктивита после применения ирифрина тоже не было?
Он сам по себе не может вызывать конъюнктивит. Если только аллергический, но как правило, аллергия проявляется в первую неделю использования. Но не исключено, что вы просто могли подхватить конъюнктивит.
Елена 2019-03-27 21:29
Нет. Это знакомая говорила, что у ее сына применение неоднократно вызывал конъюнктивит. Сильный конъюнктивит. Возможно, что раз конъюнктивит вызывает у ребенка, то, я и подумала, что он мог вызвать выпадение ресниц у моей дочери.
Скорее всего у них что-то было с флакончиком, либо ребенок после закапывания тер глаза грязными руками. Про реснички - очень странная ситуация, лучше обратиться к дерматологу, и сдать анализ на демодекс
Елена 2019-03-27 22:03
Хорошо. Спасибо.
Елена 2019-03-27 22:05
Просто ещё что странно, что ресниц нет на обоих глазах, но именно до половины глаза, с внутренней стороны, где капли капали.
Ну, не исключено, что это может быть индивидуальная реакция. Просто больше не капайте эти капли.