Дакриоцистит обоих глаз у ребенка

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Малышу сейчас один год и 7 месяцев. Все началось с рождения. Когда нам было три недели мы попали в больницу с флегмоной левого глаза, после выписки малышу сделали зондирование, но результата не было. Затем назначили повторное зондирование через месяц. В итоге за этот период и правый глаз тоже начал гноиться и врач назначил зондирование с обоих сторон. Зондирование левого глаза прошло успешно, но с трудом, а правый канал только расширили. Улучшений после зондирования я не заметила слеза стояла, гной периодически появлялся и нам снова назначили зондирование обоих глаз, в итоге левый проходимость при зондировании была, а правый не прошел, но опять же даже левый глаз лучше не стал, как было так и осталось. В 6 месяцев мы снова ездили уже к другому специалисту на зондирование в результате: зонд упирается в костные структуры (с обеих сторон), проходимости СОП нет. Рекомендовано: консультация в год доцента Ивановой В. Ф. (в г. Минске). За этот период глаза периодически гноились, капали вигамоксом и все проходило. В год мы проконсультировались с доцентом, как нам и рекомендовали. Она поставила диагноз "Хронический дакриоцистит" обоих глаз. В три года показана дакриоцисториностомия (извините, может я немножко не разобрала почерк врача, но вроде так написано). Подскажите пожалуйста, что Вы можете посоветовать в нашей ситуации, я уже себе места не нахожу от переживаний, может есть еще какие нибудь варианты в нашей ситуации? Примерно пол года назад, я заметила, что после плача ребенка стали течь сопельки, как обычно это должно быть при проходимость, до этого такого не было, я капала колларгол, но проходимости нет, может быть вероятность проходимости, т. к. Сопли все таки после плача текут? Гнойное отделяемое не всегда и не в больших количествах, примерно раз в месяц могут глазки загноиться, а так обычно при надавливании выходят скопившиеся слезки, прозрачная водичка. Я еще забыла сказать, что на консультации у лора, он нам сказал, что у ребенка анатомическое строение носика, тобишь плоская переносица и нужно подождать до 1,5 года, переносица вытянется и соответственно протоки тоже выпрямляются. Антибиотики применяю в очень крайних случаях, обычно просто протираю с утра кипяченой водичкой и в течении дня глазки сухие. Я так хочу надеяться на лучшее.
Теги: диагноз офтальмолог дакриоцистит од
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-10 12:02
Здравствуйте! В любом случае, до 3х лет нужно будет наблюдаться. Если произойдет изменение в анатомической структуре, возможно, ситуация разрешится без операции. Выполнение массажа слезных канальцев также будет способствовать восстановлению проходимости. Появление отделяемого из носа говорит о наличии хотя бы минимальной проходимости. В принципе, вы все делаете правильно, поэтому не волнуйтесь и наблюдайте за изменениями.
Леся 2014-05-10 13:06
Спасибо Вам большое за ответ. Хочу надеяться, что все обойдется без хирургического вмешательства.