Красные глаза у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Ребёнок трёт глазки. Сосудики в белках глаз красные, иногда будто слезятся. Зелёных или белых выделений нет. Ходили к педиатру, назначили капли офтальмоферон в глазки и зодак на ночь. Но легче не стало. Глазки постоянно будто заплаканные, воспалённые. До похода к доктору капали левомицетин сами. В общем, - проблема не решена. Очно к доктору попасть покраске можем, находимся в деревне. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 09:05
Здравствуйте. Сколько дней и сколько раз в день вы закапывали левомицетин и офтальмоферон? Cколько дней принимали зодак?
Глаза всегда такие красные или вы замечаете, что в каких - то ситуациях они краснеют больше?
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 09:14
Вообще глазки стали краснеть примерно с 7-8 июля. Точнее не могу вспомнить. Сами стали капать левомицетин без консультации. Прокапали три дня, лучше не стало. Пришли к педиатру, он назначил офтальмоферон и зодак. Принимали 5 дней. Педиатр сказал, станет лучше - хорошо. Если нет, нужна консультация окулиста. Мне сначала показалось на третий день, что стали немного лучше выглядеть, мы продолжили капать и уехали в деревню к бабушке. Но оказалось, проблема никуда не ушла. Глаза красные постоянно одинаково, не зависимо от ситуации. Единственное, он переодически их трёт и тогда, конечно, они краснеют сильнее.
Юлия 2020-07-21 09:15
Левомицетин капали три раза три дня. Офтальмоферон 4-5 раз 5 дней
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 09:49
Похоже на аллергический конъюнктивит. Офтальмоферон точно не нужен. Можете сделать фото покрупнее двух глаз?
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 10:04
Юлия 2020-07-21 10:05
.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 10:51
Начните закапывать капли Максидекс 3 раза в день, они снимут острые симптомы, дальше посмотрим по динамике. Только обязательно завтра напишите о состоянии глаз и пришлите фото.
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 11:54
Хорошо, спасибо!
Юлия 2020-07-22 20:06
Добрый вечер, доктор!
Глазкам стало гораздо лучше! Вчера в обед закапала, поспал днём и проснулся уже с практически чистыми глазками! Не трёт, не слезятся. Краснота ушла. Сфотографировать, к сожалению, сегодня никак не даётся. Правый глазик совсем чистый, нигде нет красненьких сосудов, на левом глазике в серединке только чуть-чуть два красных сосудика, как ниточки. Но глазки не трёт больше!
Продолжать капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-22 20:31
Да, покапайте ещё один день, потом перейдите на 2 раза в день ещё один день. Если эти капли помогли, однозначно, аллергический конъюнктивит. Подумайте, на что может быть реакция (средства гигиены, животные, строительные смеси и т. д.
Платная консультация
Юлия 2020-07-22 20:37
Благодарю!
Я Вас правильно понимаю: завтра покапать три раза в день, а послезавтра - два раза?
И скажите, пожалуйста, может ли аллергический конъюнктивит быть на какие-то продукты пищевые/лекарственные? Или это только внешний раздражитель?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-22 20:40
Да, правильно. Если один глаз ещё раздражён, покапайте, чтобы переднее состояние не вернулось.
Да, может быть. Ведь аллергическая реакция идёт во всем организме. Хотя все- таки больше характерно на какие-то контактные аллергены (то, что непосредственно соприкасается со слизистой оболочкой). Эти капли сняли только симптомы, острые проявления болезни, но не вылечили.
Платная консультация
Юлия 2020-07-22 21:26
Огромное Вам спасибо!
Будем искать причины!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-22 21:34
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 10:52
Зодак также продолжайте принимать.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-21 12:02
Пожалуйста. Завтра жду сообщения