Не проходит хронический конъюнктивит на правом глазу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Седьмой месяц беспокоит конъюнктивит на правом глазу. В начале заболевания была у врача и мне поставили диагноз вирусный конъюнктивит.
Март.
Прописали: сигницеф, диклофинак.
(немного прошло воспаление).
Далее врач прописал:
офтоципро, тетрациклиновая мазь, слезу, виферон.
(улучшение на неделю)
Апрель - май.
Я обратилась в глазную клинику, где у меня проверили зрение, давление, и глазное дно. Диагноз тот же.
Прописали: офтальмоферон 2 курса, окомистин,
артелак баланс
(улучшения на неделю)
Июнь.
От безысходности решила заняться самолечением.
Использовала: тобрекс, флоксал, систейн, аллергодил.
Внутрь: противовирусное, метронидазол, лоратадин, флуконазол, виферон.
(улучшения на неделю и снова всё вернулось)
Июль - август - сентябрь.
Снова пошла в глазную клинику. Проверили зрение, давление, глазное дно и поставили диагноз: хронический конъюнктивит.
Прописали: деринат, лоратадин, артелак баланс.

После дерината были улучшения, но всё периодически возвращалось, беспокоил только правый глаз.
Я решила повторить курс дерината и купить окомистин. Становилось лучше.
В сентябре глаз снова стал сильно беспокоить, как в самом начале лечения. Тупая боль, больно смотреть на верх, выделения из глаз бело-жёлтые. Деринат больше не помогает.
Капаю 3 день окомистином и пью лоратадин, беспокоит боль, когда смотрю на верх и небольшая припухлось (глазная щель открыта больше, чем на здоровом глазу), выделения после окомистина прекратились. Пожалуйста подскажите:
1) может ли это быть аллергией от капель?
2) нужно ли искать другую причину (кроме глаза ничего не беспокоит)
3) из за чего так долго не проходит конъюнктивит? (имеется вредная привычка в виде курения, хронический гастрит, который не проявлял себя с детства, зуб мудрости, который растёт в неправильном направлении, но себя никак не проявляет)
4) можно ли капать для профилактики дексаметазон и не повредит ли это или лучше ограничиться окомистином?
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-24 17:23
Добрый день! Выполнить обследование на Демодекоз! Дексаметазон для профилактики не используется
Полина 2018-09-24 18:30
Доброго времени суток! Я пила метронидазол, на сколько мне известно, этот антибиотик оказывает губительное влияние на клеща, следовательно, должно было наступить улучшение, но оно не наступило. Подскажите, пожалуйста, каких врачей стоит посетить, если, возможно, беспокойство глаза связано с расстройством других органов?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-25 20:13
Проблемы могут быть например с желудочно-кишечным трактом