Рецидивирующий конъюнктивит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в сентябре месяце маленькая дочь принесла с садика конъюнктивит, мы с ней переболели. У дочи все хорошо, а я стабильно каждые 2 недели с конъюнктивитом. Болит только один глаз. Сильно краснеет, чешется, есть небольшая боль и опухлость. Гноя нет. Глаза утром открываю нормально. Сей час получается 4-5 рецидив. На очной консультации была. Кроме новых капель ничего не рекомендую. Уже устала с ним бороться. Выкинула всю косметику, перестирала и перегладила все вещи. А он все равно возвращается. Стабильно в субботу просыпаюсь с большим глазом. В понедельник иду к доктору получаю новое лекарство, лечись 5-7 дней. А на 14 снова обострение. Может это и не конъюнктивит. Подскажите, что делать, какие анализы сдать? Заранее большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

4 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-11 07:35
Здравствуйте!
Рецидивирующие конъюнктивиты очень часто возникают на фоне хронической инфекции области придаточных пазух носа, горла, а также, возможно, полости рта. Поэтому всегда рекомендую своим пациентам обратится к лор врачу и стоматологу соотвественно! Потому что, если дело не только в глазике, наше лечение как раз дает временный эффект. Скажите пожалуйста, чем Вас лечили?
Ole8383 2019-11-11 08:19
До этого у меня были проблемы в горлом. Так же часто болело. Была у ЛОРа. На тот момент она ничего страшного не нашла (ангины) и прописала против воспалительную терапию, коротаю тоже не надолго помогла и уже были прописаны антибиотики. Все прошло и больше не беспокоило. Но теперь все пошло на глаз. Было прописано офтальмологом ципромед, сигницеф, тетрациклиновая мазь и окомистин. Получается первый раз ципромед, после через 2 недели когда снова был рецидив сигницеф и вот 2 недели назад когда снова был рецидив тетрациклиновая мазь и окомистин. Сей час на выходных когда опять пришел конъюнктивит продолжала, как в предыдущий раз, тетрациклиновая мазь. А то очень болит глаз. Пока на очной консультации не была. Да и видимо надо другого врача искать. Анализов никаких не прописывали. Когда болело горло сама сдавала общий анализ крови и уже мне выписали антибиотики. Была повышена СОЕ. Может тоже надо сдать анализы, что бы могла грамотное лечение прописать? Заранее СПАСИБО)
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-11 08:50
И так, проблемы с горлом были, поэтому я все же рекомендую еще раз показаться лор врачу для исключения даже небольшого воспалительного процесса. Это, правда, очень важно! Далее по поводу назначенного Вам лечения: антибиотики явно не работают, поэтому предположу все же вирусный конъюнктивит, против которого антибиотики бессильны. К тому же заболели вы вместе с дочкой, которая « принесла» этот конъюнктивит из садика. Конечно, этот факт говорит нам больше о вирусной природе заболевания. Поэтому рекомендую начать капать Офтальмоферон по 1 кап 4 р/д. (хранится только в холодильнике) Оставляем Окомистин по 1 кап 3 р/д. Я бы назначила противовоспалительный гормональный препарат, так как он очень хорошо работает, но, к сожалению, не видя ваш глаз, не могу. Здесь важно пристально посмотреть состояние роговицы. Поэтому запишитесь все же к офтальмологу. По поводу анализов. На данный момент назначать Вам специфические анализы не нужно, сначала очная консультация у специалиста. А общие анализы крови неинформативны в данной ситуации.

Ole8383 2019-11-11 08:13
До этого у меня были проблемы в горлом. Так же часто болело. Была у ЛОРа. На тот момент она ничего страшного не нашла (ангины) и прописала против воспалительную терапию, коротаю тоже не надолго помогла и уже были прописаны антибиотики.
Все прошло и больше не беспокоило. Но теперь все пошло на глаз.
Было прописано офтальмологом ципромед, сигницеф, тетрациклиновая мазь и окомистин.
Получается первый раз ципромед, после через 2 недели когда снова был рецидив сигницеф и вот 2 недели назад когда снова был рецидив тетрациклиновая мазь и окомистин. Сей час на выходных когда опять пришел конъюнктивит продолжала, как в предыдущий раз, тетрациклиновая мазь. А то очень болит глаз. Пока на очной консультации не была. Да и видимо надо другого врача искать.
Анализов никаких не прописывали. Когда болело горло сама сдавала общий анализ крови и уже мне выписали антибиотики. Была повышена СОЕ.
Может тоже надо сдать анализы, что бы могла грамотное лечение прописать?

Заранее СПАСИБО)