0

Рецидивирующий конъюнктивит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в сентябре месяце маленькая дочь принесла с садика конъюнктивит, мы с ней переболели. У дочи все хорошо, а я стабильно каждые 2 недели с конъюнктивитом. Болит только один глаз. Сильно краснеет, чешется, есть небольшая боль и опухлость. Гноя нет. Глаза утром открываю нормально. Сей час получается 4-5 рецидив. На очной консультации была. Кроме новых капель ничего не рекомендую. Уже устала с ним бороться. Выкинула всю косметику, перестирала и перегладила все вещи. А он все равно возвращается. Стабильно в субботу просыпаюсь с большим глазом. В понедельник иду к доктору получаю новое лекарство, лечись 5-7 дней. А на 14 снова обострение. Может это и не конъюнктивит. Подскажите, что делать, какие анализы сдать? Заранее большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не проходит конъюнктивит у грудничка Не можем вылечить конъюнктивит, дочке 9 месяцев...
Месяц не могу вылечить левый глаз( Месяц назад вытащила ресницу из глаза, вечером...
Восполяются и гноятся глаза, что делать? В течении года периодически сильно воспаляются...
Осложнения после удаления халязиона 10 дней назад удалили халязион на левом глазу....
Шишечка на веке Подскажите пожалуйста. У дочки недели три назад на верхнем веке под...
Не проходит хронический конъюнктивит на правом глазу Седьмой месяц беспокоит конъюнктивит...
Непроходящий конъюнктивит У нас следующая проблема: в июне этого года дочка (1.7мес)...
Не лечится конъюнктивит уже 3 месяца Первый раз конъюнктивит появился в марте 2017....
Халязион после ячменя Вчера ходила к окулисту по поводу последствий ячменя (остался...
Халязион/Ячмень У меня проблема с правым глазом внижнего века. У меня ячмень уже 7...
Отек верхнего века Меня зовут Елена. Пол-года назад был удар по правому глазу. Дня...
Мазок из зева Год назад заболела орви, болело горло и была температура, обратилась...
5 месяцев болит горло У меня 5 месяцев болит горло. По началу покраснело горло, больно...
Конъюктивит Подскажите, сыну 1,8 лет и 14 марта заболели: сопли, горло+ оба глаза...
Ребенок постоянно болеет Моему сыну 7 лет. В этом году он пошел в школу. До этого...
Последствия удаления халязиона Четыре дня назад мне удалили халязион на верхнем веке...
Повторно опухло веко, халязион В январе 2016года у меня очень опухло верхнее веко....
Отек левый глаз Уже несколько дней в перерывами отекает левый глаз, вначале только...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-11 07:35
Здравствуйте!
Рецидивирующие конъюнктивиты очень часто возникают на фоне хронической инфекции области придаточных пазух носа, горла, а также, возможно, полости рта. Поэтому всегда рекомендую своим пациентам обратится к лор врачу и стоматологу соотвественно! Потому что, если дело не только в глазике, наше лечение как раз дает временный эффект. Скажите пожалуйста, чем Вас лечили?
1
Ole8383 2019-11-11 08:19
До этого у меня были проблемы в горлом. Так же часто болело. Была у ЛОРа. На тот момент она ничего страшного не нашла (ангины) и прописала против воспалительную терапию, коротаю тоже не надолго помогла и уже были прописаны антибиотики. Все прошло и больше не беспокоило. Но теперь все пошло на глаз. Было прописано офтальмологом ципромед, сигницеф, тетрациклиновая мазь и окомистин. Получается первый раз ципромед, после через 2 недели когда снова был рецидив сигницеф и вот 2 недели назад когда снова был рецидив тетрациклиновая мазь и окомистин. Сей час на выходных когда опять пришел конъюнктивит продолжала, как в предыдущий раз, тетрациклиновая мазь. А то очень болит глаз. Пока на очной консультации не была. Да и видимо надо другого врача искать. Анализов никаких не прописывали. Когда болело горло сама сдавала общий анализ крови и уже мне выписали антибиотики. Была повышена СОЕ. Может тоже надо сдать анализы, что бы могла грамотное лечение прописать? Заранее СПАСИБО)
0
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-11 08:50
И так, проблемы с горлом были, поэтому я все же рекомендую еще раз показаться лор врачу для исключения даже небольшого воспалительного процесса. Это, правда, очень важно! Далее по поводу назначенного Вам лечения: антибиотики явно не работают, поэтому предположу все же вирусный конъюнктивит, против которого антибиотики бессильны. К тому же заболели вы вместе с дочкой, которая « принесла» этот конъюнктивит из садика. Конечно, этот факт говорит нам больше о вирусной природе заболевания. Поэтому рекомендую начать капать Офтальмоферон по 1 кап 4 р/д. (хранится только в холодильнике) Оставляем Окомистин по 1 кап 3 р/д. Я бы назначила противовоспалительный гормональный препарат, так как он очень хорошо работает, но, к сожалению, не видя ваш глаз, не могу. Здесь важно пристально посмотреть состояние роговицы. Поэтому запишитесь все же к офтальмологу. По поводу анализов. На данный момент назначать Вам специфические анализы не нужно, сначала очная консультация у специалиста. А общие анализы крови неинформативны в данной ситуации.

1
Ole8383 2019-11-11 08:13
До этого у меня были проблемы в горлом. Так же часто болело. Была у ЛОРа. На тот момент она ничего страшного не нашла (ангины) и прописала против воспалительную терапию, коротаю тоже не надолго помогла и уже были прописаны антибиотики.
Все прошло и больше не беспокоило. Но теперь все пошло на глаз.
Было прописано офтальмологом ципромед, сигницеф, тетрациклиновая мазь и окомистин.
Получается первый раз ципромед, после через 2 недели когда снова был рецидив сигницеф и вот 2 недели назад когда снова был рецидив тетрациклиновая мазь и окомистин. Сей час на выходных когда опять пришел конъюнктивит продолжала, как в предыдущий раз, тетрациклиновая мазь. А то очень болит глаз. Пока на очной консультации не была. Да и видимо надо другого врача искать.
Анализов никаких не прописывали. Когда болело горло сама сдавала общий анализ крови и уже мне выписали антибиотики. Была повышена СОЕ.
Может тоже надо сдать анализы, что бы могла грамотное лечение прописать?

Заранее СПАСИБО)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос