Конъюнктивит - не могут подобрать лечение, помогите пожалуйста

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заболела ангиной и на её фоне появился конъюнктивит. Сначала начала капать Альбуцид + тетрациклиновая мазь. За сутки никаких улучшений. Потом терапевт выписала антибиотик - амоксициллин и сказала что на нём и глаза должны пройти, чтобы продолжала закладывать тетрациклиновую мазь. Но лучше всё равно не становится, ещё и на другой глаз начало переходить. До очного приёма мне сейчас не добраться, живу очень далеко от города. Помогите пожалуйста, уже руки опускаются. Знаю что конъюнктивит заразен, а у меня двое детей. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

2 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-05 10:12
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас вирусный конъюнктивит, поэтому предложенное лечение не помогает, так как антибиотики не действуют на вирус. Рекомендую начать капать в оба глаза Офтальмоферон по 1 кап 5 р/д (данный препарат хранится строго в холодильнике)
Окоминстин по 1 кап 3 р/д. Дексаметазон по 1 кап 2 р/д. Но! Дексаметазон достаточно серьезный препарат и должен капаться только под присмотром специалиста. Поэтому начинайте капать и все же запишитесь к врачу, и через 2-3 дня обязательно покажитесь ему. Так как только на очном приеме можно понять сколько по времени Вам понадобится лечение. Также давайте, чтобы смягчить действие дексаметазона, на ночь в оба глаза позакладываем Корнерегель, закладывается гель за нижнее веко, после всех капель. Перерыв между капельками 5 минут. То есть закапали Офтальмоферон и только через 5 мин Окомистин и так далее. Также постарайтесь максимально оградить детей от предметов Вашего обихода. Все чашки, ложки, полотенца должны быть индивидуальны для Вас. Почаще мойте руки.
Галина 2019-11-05 10:27
Спасибо большое! Меры предосторожности соблюдаем.