Аденовирусная инфекция у ребёнка, конъюктивит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. У моего сына, 3 года, аденовирусная инфекция и вмксте с ней конъюктивит. Сначала капали альбуцид, и протирали и протираем ромашкой, педиатр сказала, если не поможет альбуцид, то капать офтальмоферон. В итоге вчера вечером закапали офтальмоферон, ребёнок начал реветь, сильно тереть глаза, не мог открыть их, слёзы были очень липкие. Утром вызвали дежурного педиатра, она сказала, что у моего сына индидуальная непереносимость какого-компонента. Перечитав ещё раз состав, подумали на борную кислоту. Педиатр прописала супрастин и завтра начать капать левомецитиновые капли. А в инстурукции написано, что там в составе тоже борная кислота. Страшно капать. Конъюктивит не проходит. Вечером сын растёр глаза, пкркд тем, как мы собирались их чистить, и опять начал реветь, что не модет глаз открыть. Промыли ромашкой и намазали глаза тетрациклиновой мазью. Какие теперь нам капли капать? Как вылечить? Поможет ли фурациллин? И мазать тетрациклиновой мазью. Ребёнок в глаз не дают ничего заложить или закапать. Поэтому капали в закрытый, а он потом открывал. И намазали закрытые глаза мазью Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-11 22:22
Здравствуйте! Закрытые глаза капать и мазать совершенно бесполезно. Вирусный процесс необходимо лечить противовирусными препаратами- ни левомицетин, ни тетрациклин к ним не относятся. Офтальмоферон- это хороший противовирусный препарат, но он очень щиплет при закапывании, поэтому ребенок плачет и растирает глаза. В таком случае я могу вам порекомендовать капать Полудан (покупайте уже разведенные для закапывания капли, т. к. есть порошок для инъекций). Полудан не щиплет, он хранится только в холодильнике и капается 1.5 месяца по убывающей схеме: 2 недели по 6 раз в день, 2 недели по 5 раз, неделю 3 раза и неделю 2 раза. Если хорошо пойдет лечение, то можно сократить до 1 месяца. К Полудану добавьте Окомистин- его достаточно капать 2-3 недели по 3 раза в день (промежуток между разными каплями не менее 15 мин, последовательность любая).