Аденовирусный конъюнктивит лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня Аденовирусный  Уже 5 день лечусь от аденовирусного конъюнктивита на правом глазу. Улучшений нет. Капаю ципромед и офтальмоферон по 6 раз в день и окоместин по 3 раза. Может ли инфекция перекинуться на другой глаз? Врачи говорят капать только в больной. Есть ли смысл пропить арбидол?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 13:47
Здравствуйте! Арбидол пить, на мой взгляд, бесполезно. Аденовирусный конъюнктивит лечится чаще около 1месяца. Я бы добавила к лечению Полудан по схеме: 1 неделя- 6 раз в день, 2я неделя- 5 раз в день, 3я неделя- 4 раза в день, 4я неделя- 3 раза в день- в общей сложности месяц (без Полудана лечение аденовирусного конъюнктивита я считаю недостаточным). Обычно Полудан добавляют на 3й день закапывания Офтальмоферона (последний достаточно закапывать неделю). После отмены Офтальмоферона луше подключить хороший антибиотик вместо Ципромеда- например, Офтаквикс или Гатифлоксацин на 10-12 дней 3 раза в день. После отмены Офтпквикса можно покапать Окомистин 10-14 дней. С начала лечения эффективно добавлять также Лекролин 4 раза в день-его можно капать смело 2 недели.