Краснота глаз - инфекция?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, около 2 лет назад делала операцию по лазерной коррекции зрения. Все прошло хорошо, но месяца через три глаза покраснели и болели. Врач сказал, что это не имеет отношения к операции, что это осложнения после перенесенной простуды. Выписал Сигницеф и Офтальмоферон. Через некоторое время СигницеФ отменил, сказал продолжить какое-то время капать Офтальмоферон. Тогда все прошло. Сейчас похожие симптомы, выписали те же лекарства. Краснота немного прошла, но периодически появляется снова. Видны сосуды в глазу. Особых глазных нагрузок сейчас нет, высыпаюсь, но глаза всё равно красные. Косметику для глаз не использую, сейчас исключила ее полностью. Глаза красные уже около 2 месяцев в общей сложности. К врачу записалась, но хотела бы услышать ваше мнение. Может, нужно сдать анализы? Или пропить витамины? До операции никаких проблем с глазами вообще не было (кроме плохого зрения). Как избежать подобного в дальнейшем?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-22 22:37
Здравствуйте! Инфекцию нужно исключать в любом случае. Если проблема не в этом, то с большой вероятностью можно предполагать синдром "сухого" глаза. Рефракционные операции могут быть провоцирующим фактором в этом отношении. Начните регулярное использование увлажняющих препаратов без консерванта (Оптив, Хиломакс, Хило-комод, Визмед и др. 3 раза в день в постоянном режиме). Неплохо дополнить капли обработкой век Теагелем 1-2 раза в день. Даже при лечении инфекционного воспаления на оперированном глазу (особенно при назначении Офтальмоферона или Дексаметазона) я бы рекомендовала через 15-20 мин после основных капель использовать увлажняющие капли для защиты глазной поверхности.