Потеря зрения после осмотра окулиста

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: сахарный деабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходила осмотр офтальмолога просто плановый по полной программе измеряли глазное давление капали капли не знаю какие, затем глазное дно тропикамид, было ужасно плохо сушило и кружилась голова, зрачки пришли в себя только к вечеру, при этом сказали все хорошо, зрение было 3.75 на следующий день появились боли и жжение в газах, зрение ухудшилось, пришла через день врач посмотрела и выписала ципромед 5 дней капала не прошло, пошла платно к окулисту провели осмотр зрение за неделю упало на 1 до минус 4.75 сказали все сосуды скручены выписали дексаметазон чувствую как песок в глазах и зрение мутноватое, чья вина? Потрачены деньги на лекарства, врача, потеря зрения, употребление ненужного антибиотика и не проходит, а вдруг будет еще хуже, что это?
Теги: глаза после осмотра окулиста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-28 20:24
Здравствуйте! Нужно дифференцировать ваши жалобы. Жжение и покраснение, по поводу которого вам назначили Ципромед, обусловлено конъюнктивитом (инфекция могла попасть в ходе первого осмотра, либо просто совпасть по времени с осмотром). Сосуды на глазном дне могут быть изменены по причине сахарного диабета. Состояние сосудов на глазном дне и во всем организме зависит от степени компенсации диабета. По поводу конъюнктивита могу посоветовать вам сменить капли на более эффективные и гуманные, например, Офтаквикс 4 раза в день на 7 дней. Через 15 мин после Офтаквикса капайте увлажняющие капли Оптив (или Хило-комод, или Систейн, или Хиламакс-все перечисленные капли не содержат агрессивных консервантов) 3-4 раза в день. Увлажняющие капли можно капать сколь угодно долго, они не вызывают привыкания и не вредят глазу.
анна 2014-05-28 21:40
Спасибо за ответ! Но дело в том что я обратилась просто на осмотр проблем с глазами кроме близорукости не было, на момент осмотра глазное давление 17-19, осмотр дна -вены расширены полнокровны, диагноз миопия ср. Степени и все, а на следущий день начался весь этот кошмар боли, жжение, платный офтальмолог сказал сосуды все скручены как будто я неделю линзы не снимала, хотя я их не ношу, зрение упало на 1 за неделю и нет гарантий что не упадет дальше, я теперь боюсь врачей и что делать не знаю!