Потеря зрения после инсульта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Рак шейки матки, 5 лет.
Здравствуйте. Проживаем мы в небольшом селе, хорошего специалиста нет. Поэтому одна надежда на вас.
У мамы случился инсульт. Она потеряла зрение. Первые два дня различала силуэты, потом полностью стала ничего не видеть. Наши "специалисты" сказали, что зрение якобы со временем восстановится. Сейчас прошло 4 месяца, результатов нет. Боль в глазах стала очень сильной. На правом глазу образуется бельмо. Капли прописали тауфон и альбоцил, но от них боль еще больше стала. Помогите, возможности к специалисту выехать в другой город нет. Может быть ВЫ пропишите какие-нибудь лекарства? Спасибо, заранее.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-25 22:33
Здравствуйте! При инсульте происходит нарушение кровообращения и в глазу тоже, кроме того, страдает нервная ткань, отвечающая за зрительное восприятие. Поэтому после острых нарушений мозгового кровообращения зрение может пропадать безвозвратно. Для более точного прогноза нужно обследоваться в условиях стационара или, хотя бы, поликлиники. Что касается болей в глазу, то тут можно предположить трофический кератит или выраженный синдром "сухого глаза". Рекомендую вам прокапать в течение 1 недели Окомистин 3 раза в день, через 15 мин после него Корнерегель или Солкосерил гель 3 раза в день. Когда закончите Окомистин, добавьте увлажняющие капли без консерватна (Оптив, Хиломакс, Хило-комод или др.) 3 раза в день и вышеназванный гель 2-3 раза в день. Если почувствуется облегчение, то увлажняющие капли и гель можно оставить на постоянный прием.