Чем устранить боль в глазах? Без побочных эффектов

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня боль в глазах. Спровоцированна приемом бета-блокаторов (конкор, небилет). Вероятно это синдром сухого глаза, в побочках написано что он его вызывает, проба Шимера положительна. Но я не чувствую прям сухости. Глаза просто БОЛЯТ. Так болят - когда лук режется, примерно такая же резкая боль. Усиливается зимой, при ветре, при работа за компьютером, после физических нагрузок.
Беспокоит много лет.

Точно на 100% спровоцироанна бета блокаторами (доказано 4 раза).
Дело в том что у меня есть болезнь, заключающаяся в том что побочки такого вида препаратов (блокаторов, стимуляторов рецепторов) могут оставаться навсегда. У меня было 15 случаев когда эффекты таких препаратов остаются навсегда. Они повреждают рецепторы. Это явление не изучено в мире. Но известно! Могу показать 5 таких диагнозов.
Сначала было седцебиение, я принимал бета блокаторы, они успокаивали сердце, но вызывали боль в глазах. После отмены препаратов все это эффекты задерживались, и проходили постепенно несколько лет. Я повторял это 3 раза. Каждый раз эффект задерживался все дольше и дольше. Небилет последний раз пил около 5 лет назад, боль в глазах медленно шла на спад все эти годы. И прошла к 2021 году процентов на 70. И тут опять у меня заболело сердце. Я опять пил 3 дня конкор. И опять усиление боли в глазах. Старая еще не прошла. И по новому добавил.

Препараты вроде офтолика толком не помогали (помогали на 5%).
Лучше помогал корнелегель (одного закладывания хватало на 1-2 суток). Но я побоялся его применять постоянно длительно.

Подскажите чем снять эту боль в глазах, чтобы этот препарат не был блокатором-стимулятором рецепторов. То что можно безопасно применять длительное время?

И кстати, может уточнить что это? Может боль не из за ССГ, а нечто другое?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-24 21:05
Здравствуйте! Боль в глазах в вашем случае больше за ссг, боль обычно в офтальмологии сопровождает острые процессы, сопровождающиеся ухудшением зрения, у вас по вашему описанию это хронический процесс.
Однако, чтобы удостовериться, что с глазами всё в порядке и нет другой причины, нужно пройти обследование у офтальмолога.
Что касается препаратов, которые вы применяете, они действительно могут вызывать такие симптомы. Вы можете обсудить их замену с вашим кардиологом, терапевтом. Если же заменить их нельзя другой группой препаратов с меньшими побочными действиями на глаза, вам всегда (подчеркиваю) нужно пользоваться увлажняющими каплями. Учитывая, что вам лучше всего помогал корнерегель, то вы можете его использовать, глазам это не вредит, также наночь офтагель (густой гель, зачастую хорошо помогает, превосходит корнерегель). Вообще вы должны пользоваться увлажняющими каплями (типа артелак всплеск, оптинол) 3 р/д непрерывно 3 месяца, затем уже можно по необходимости.
Также хочется отменить, что ссг-это сложное заболевание, которое иногда не поддается консервативным методам, пациент может перепробовать все капли и ни одни не помогут, тогда ставится вопрос об оперативном лечении (пластика слезных точек, обтураторы)
Кроме того не все увлажняющие. Капли подходят, доктор назначает капли исходя из того, что видно при обследовании, однако капли могут не помочь, а помочь другие, которые казалось бы в данной стадии ссг слабее (это например). Поэтому не стоит этого пугаться, что первые капли, назначенные врачом не подошли. Лечение ссг - длиельный процесс, зависящий от совместной работы врача и пациента
Пациент008 2021-10-26 07:49
Вы хотите сказать что можно применять корнерегель постоянно месяцами или годами и ничего не будет, ничего не сломается, побочек не будет, не возникнет привыкания?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-10-26 10:09
Да, именно это я и хочу сказать. Увлажняющие капли и гель в вашем случае нужно применять всегда.