Ссг? Или.?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 7 лет назад столкнулся с новой для себя болезнью. Жжение в глазах, светобоязнь, резь, покраснение. В гос. Клинике лечение не дало результатов. Я обратился в частную и офтальмолог поставил диагноз - ССГ. Сказала, покапать Хило-Комод. Прокапал - все прошло.

Через год ситуация повторилась. Так же начал капать Хило-Комод, результатов не было. Снова обратился в частную клинику (уже другую) там мне назначили Визин Чистая Слеза и ещё что-то, уже не помню. Через несколько дней все прошло.

ССГ не беспокоил меня несколько лет и тут.

В августе 2020 у меня на работе появилась возможность подрабатывать. Весь процесс описывать не буду, но скажу, что работа с нагрузкой на глаза, так как приходилось смотреть в одну точку по сути. Спустя две недели такой работы я начал ощущать сильную усталость и боль в глазах, прекратил этим заниматься, но, это не спасло. Начали болеть глаза с очень похожими симптомами на ССГ.

Далее постараюсь по-короче, иначе не хватит "места". За период с начала августа 2020 и по сегодняшний день я сменил трёх офтольмологов. Было перепробовано не менее десятка увлажняющих капель. Так же куча других препаратов (по памяти) - офтольмоферон, броксинак, витапос, корнерегель, дексаметазон (3 раза назначали), офтольмогель, лекролин. Всего уже и не вспомню. Что-то облегчало симптомы, что-то нет, но результат не меняется - глаза не дают покоя.

Был направлен к аллергологу и сдал кучу анализов, результат - аллерголог сказала что я не ее клиент)

Последние пару месяцев применяю Хило-Комод для увлажнения, два раза в день использую корнерегель и капапю РЕСТАСИС (как сказал офтольмолог - эти капли должны помочь), но глаза по прежнему болят.

В данный момент сухости, как таковой не испытываю, но боль (очень смешанная. 100% болью я это назвать не могу. Что то смешанное между болью, жжением, незащищенностью и какой то оголенностью глаз) так же испытываю. Жить нормально не могу. Это крайне диЧто это может быть? Помогите!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-29 08:03
Здравствуйте. Это проявления синдрома сухого глаза. Увлажняющие капли Вам нужно закапывать постоянно. Можно использовать гелевые формы. Например, Визмед есть в виде капель и есть более концентрированный в виде геля. На ночь можно использовать мазь ВитАпос. Меньше проводить времени за компьютером, больше гулять, увлажнять воздух в помещении.