Молодая женщина с глаукомой и пандемия

Спрашивает: Кормицкая Наталья Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Уважаемые специалисты, добрый лень. Прошу у вас совета, так как с этой пандемией истины не добьешься. Мы превратились в футбольные мячики. А молодой женщине еще хочется пожить. Ситуация такова. Поставлен диагноз Открыто угольная глаукома Левый глаз 3 стадия. Правый 1 стадия. Гиперметропия). Кератопатия обоих глаз. И все это еще осложнено Астигматизмом. На левом глазу при полной диагностике сказали полностью атрофирован зрительный нерв. Операции не подлежит. Читать уже не могу левым глазом, вижу лишь отдельные предметы, но четкое изображение. Поле зрение сузилось. На правом глазу пока сохранена видимость, но букет сопутствующих заболеваний не дают спокойно существовать и этому глазу. Мне назначили Комбиган капли и отправили домой. Когда стала капать капли поле зрения стала играть то расширяться диапазон, то сужаться. Вопрос специалисту: Глаза периодически болят, но после закапывания комбигана (то есть не по режиму утром и вечером) , а во время повышения внутриглазного давления боль проходит. Но появилась другая проблема воспалятся сами глазки. Слезоточивость, боль появилась разраженного глаза, глаза красные постоянно. К специалистам не доступится. Позвонила сказали капайте, такое бывает. Вопрос чем можно снимать, кроме народных средств воспаленные глаза при глаукоме. Ранее мне хорошо помогал Диклофенак. Сейчас даже не знаю можно ли его использовать. И второй четкий вопрос. Кроме капель глаукому каким то образом еще медикаментозно поддерживается лечение. Такое ощущение, что меня приговорили и отправили слепнуть. Очень буду признательна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-29 04:58
Здравствуйте.
  1. Боль не всегда говорит о воспалении, диклофенак без назначения врача использовать не нужно
  2. Для постоянного использования только капли, снижающие ВГД