Покраснение глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, У моей мамы глаукома обоих глаз. На левом глазу было 2 операции и сейчас он не видит, но давление на нем 30-34. Капаем косопт утром и вечером и в левый глаз альфаган 3 раза в день. Уже 2-й день у нее покрасневший белок и вчера жаловалась на головную боль слева. Что надо делать в таком случае. Посещение офтальмолога невозможно в силу возрастной немощи. Заранее благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-29 10:32
Это достаточно сильная комбинация препаратов для снижения ВГД. Если состояние почек позволяет, можно к схеме добавить лишь мочегонные в таблетках, например, трифас по 1 тб утром и в обед в течение 5 дней. Если это невозможно из-за общего состояния, остаются вообще далеко не идеальные подходы -- к схеме капель добавить пилокарпин 1% по 2 капли 3 раза в день или ксалатан (траватан) по 1 капле на ночь в болящий глаз. Эти препараты не вполне показаны при терминальной глаукоме, но если они временно снимут боли, думаю, есть смысл. Разумеется, нужно постараться показать побыстрее маму окулисту как-то. Могут быть иные причины боли и покраснения глаза, кроме повышения ВГД