Вирусный конъюнктивит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, доктор. 4 июня у ребенка покраснел левый глазик с одной стороны зрачка, 7 июня мы пошли к врачу, который поставил диагноз конъюнктивит, прописал капли в оба глаза - Офтальмоферон (первые 3 дня по 1 капле 6-8 раз в день, затем 4 дня по 1 капле 3 раза в день) и Окомистин (капать 7 дней по 1 капле 3 раза в день). Через неделю 14 июня мы снова пришли на приём. Левый глаз стал лучше, но покраснение осталось, но инфекция перешла на правый глаз - покраснел с одной стороны зрачка. Врач оставила Офтольмаферон (1 капля 3 раза в день) , и заменила Окомистин на Тобрекс (1 капля 3 раза в день), а также прописала Зодек (5 дней). Мы выполнили все прописанные требования врача, но лучше нам не стало. Спустя неделю 21 июня мы снова пришли на приём, уже оба глаза воспалены, покраснение обоих глаз слева и справа зрачка. Доктор отменил Тобрекс и оставил Офтольмаферон (1 капля 6-8 раз в день в оба глаза) и Мирамистин (частое промывание). Видно, что ребенка беспокоит зуд, глаза чешутся. После прогулки, а также к вечеру особенно воспалены. Врач утверждает, что у нас Вирусный конъюнктивит (сдали развёрнутый анализ крови), предложила сдать кровь на ВПГ 1 и 2 типа. Подскажите, как нам лечиться дальше? Беспокоит длительность лечения и отсутствие видимых результатов. Может надо сдать ещё какие-то анализы, которые прояснят ситуацию? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! А какие симптомы у вас помимо красных глаз? Есть возможность прислать фото? Вирусный конъюнктивит обычно проходит за 10 дней. Если у вас симптомы более 10 дней, то это уже не вирус. Отмените лечение на 1 сутки и спустя сутки сдайте анализ на бактерии (мазок на посев) (только промывайте глаза ромашкой, утром перед сдачей мазка не умывайтесь, не обрабатывайте глаза)
Мария 2019-06-22 22:22
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Помимо красных глаз - зуд и красное горло.

Фото прилагаю. Левый глаз стал получше, а вот правый - красный. Фото сделано в 20: 00 22.06.

Подскажите, пожалуйста, на какие конкретно бактерии надо сдать анализ?

В нашем городе в центре Инвитро можно сдать соскоб эпителиальных клеток конъюнктивы на гонококк, цитомегаловирус, хламидии, бледная трепонема, герпес-вирус человека 1 и 2 типа.

Также можно сдать отделяемое глаза на
- посев на микрофлору и отделение чувствительности к антимикробным препаратам,
- посев на микрофлору, отделение чувствительности к расширенном спектр антимикробным препаратов
- посев на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препарата и бактериофагам.

Подскажите, какие-то из вышеперечисленных анализов нам подойдут?
Спасибо!
Вам подойдет анализ на посев на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам,
Если он будет чист, то тогда будем решать, что это за напасть.
По фото у вас имеется блефароконъюнктивит. После мазка начинайте промывать глаза ромашкой 4 раза в день и пока только капать витабакт и индоколлир по 1 кап 6 раз в день. А после результата анализа уже будем смотреть
Мария 2019-06-23 17:41
Спасибо Вам большое. После сдачи анализа я сообщу результат!
Хорошо, ждем результата.