Диагностика частичной ЗОСТ

Спрашивает: Наталія
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как можно точно узнать есть ли частичная ЗОСТ (задняя отслойка стекловидного тепла). Просто я прохожу периодичиские проверки так как есть и мушки, и конус и дистрофия сетчатки. И вот уже полтора года у меня есть вспишки в темноте по бокам глаз появились в один вечер немного после того как прибивилось мушек. Они возникают когда двигаю глазами или головой в сторони.
Написала ритинолог витреохориоретинальная дистрофия, возмлжная тракция. Прилагаю фото обследования у ретинолога просто оно на украинском. И говорит что скорее всего ето частичная ЗОСТ.

Мои друзья по беде(другие пациенти) мне говорят что такие вещи прекрасно все видно на узи глаз (b скан) или окт и что невозмлжно что би такое не видно било. Я когда вот в своей клинике била то расспрашивала о зосте и врачи мне обяснили что окт мне делали даже показали на екране и сказали что окт показивает центральную часть глаза больше там где макула так как глаз круглий и всю периферию там невозмлжно увидеть поетому меня врач смотрит на офтальмоскопе что би смотреть периферию. А про узи что мне нет надобности. Если б они видили что мне надо делать узи то сделали б. И ретинолог сказала что нет точного исследования что показивает точно ли ето зост у меня ети вспишки.

Я очень переживаю почему никто с врачей мне не сказали сделать узи с моими проблемами а я била у пару разних врачей в городе. Ето халатность или врачи таки правду говорят что зост не всегда видно? Рассказала вам так как я поняла со слов врачей про окт и узи

Спасибо и простите за плохой русской.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Врчи совершенно правы. Окт показывает только центр сетчатки, периферия недоступна осмотру.
Узи можно сделать. Может показать зост, а может и не будет видно. Но наличие или отсутсвие зост не должно вас сильно волновать. Разницы в том, что есть она или нет, никакой нет. Тактика лечения от этого не поменяется, операцию делать по этой причине так же не надо. Да и вообще периферическая зост для врача офтальмолога не имеет никакого значения, тк она не опасна, не влечет никаких осложнений. Она просто есть и все, с ней ничего не делают.
А вам назначили какое-то лечение? Лазер не назначали на участки дистрофии?
Наталия 2019-10-18 16:33
Лазер назначали но еще не делали. Врач сказала понаблюдаем так как за полгода хуже не стало. Не делаю так как боюсь осложнений особенно нових мушек но если придется то сделаю. Последний раз врач не настаивала на лк прямо сейчас.
А как на счет тракций?
Меня пугали что етот зост опасен так как дергает сетчатку (вспишки есть) и может порвать ее или в местах дистрофии или даже там где ее нет. Еще мне запретили прижки, наклони вниз, бег и различние тряски: (
На самом деле зост сам по себе не опасен. Он особо не будет тянуть сетчатку. Вот тракция как раз более опасна, чем зост. Она возникает не только на фоне зост, а чаще сама по себе. Тракция является причиной разрывов, поэтому в области тракции накладывают лазер. Если есть возможность сделать лазео, то лучше его сделать. Лазер укрепляет сетчатку, чтобы она не оторвалась.
Наталия 2019-10-20 00:55
А тракции возможно увидить ето они или нет? Как знать?
Ести вспишки при движениях головой, глазами ето тракции или ето могут бить другие вещи?
Тракции может увидеть только врач при осмотре глазного дна на широкий зрачок.
Вспышки при движении головой могут свидетельствовать о любой патологии сетчатки, начиная от небольших дистрофий, заканчивая отслойкой сетчатки. Так же вспышки могут быть не связаны с патологией сетчатки, а могут появляться при различных заболеваниях сосудов головы и шеи, так же при некоторых неврологических заболеваниях.
Наталія 2019-11-04 19:44
Спасибо большое за вашу консультацию! А беременность может еще ухудшить ситуацию с глазами (кератоконус, дистрофия, дст.) или не обязаиельно?
И правда что лутше с таким набором самой не рожать или все индивидуально?
С дст можно самой рожать. А вот на счет кератоконуса и дистрофии - индивидуально. Если кератоконус первой степени, то можно рожать, если вторая и более, то уже нужно исключать потужноц период. С дистроыиями тоже все не так просто, если дистрофии с разрывами и тракциями, то рожать сомой нельзя.
Наталія 2019-11-04 22:30
А беременность сама ухудшает ети болезни? Тоесть измннение гормонального фона и тд.
Спасибо еще раз!
Нет, сама беременность не усугубляет течение болезни. Единственное, что может вызывать, это спазм аккомодации, который проходит только через некоторое время после беременности.