Дистрофия сетчатки
Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне поставлен диагноз- возрастная дистрофия сетчатки. Врач -офтальмолог предложить лечь в больницу и проделать уколы в глаза, я отказалась, попросила его сделать мне назначение лекарств, чтобы я могла пройти курс лечения самостоятельно, без уколов в глаза. Вопрос следующий: эмоксипин можно колоть внутримышечно или внутривенно? Врач назначил 10 уколов по 4,0. я купила 1% эмоксипин- получается 4 ампулы надо на один укол? Есть ли смысл вводить этот препарат его внутримышечно или внутривенно?
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте, выдержка из аннотации:
В офтальмологии — ретробульбарно в дозе 0,5 мл 1% раствора 1 раз в сутки ежедневно в течение 10– 15 дней; субконъюнктивально и парабульбарно — по 0,2– 0,5 мл 1% раствора 1 раз в сутки ежедневно в течение 10– 30 дней (при необходимости лечение можно повторять 2– 3 раза в год).
В неврологии — в/м в дозе 0,03– 0,05 г (3– 5 мл 1% раствора) ежедневно 2– 3 раза в сутки в течение 10– 30 дней; при в/в введении перед применением препарат разводят в 100– 200 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят капельно (20– 30 капель в минуту) в дозе 0,05– 0,15 г (5– 15 мл 1% раствора) 1 раз в сутки ежедневно в течение 7– 10 дней (при необходимости до 2 нед).
Отвечая на ваш вопрос добавлю, что эффективнее все таки пара- и ретробульбарные инъекции (под глаз). Лечение должно проводится под контролем врача для оценки эффективности. Не занимайтесь самолечением.
Ответ:
1. Можно вводить эмоксипин и внутримышечно, и внутривенно
2. Да, 4 мл - это 4 ампулы
3. Внутримышечно введённый препарат оказывает системное (на все сосуды в организме) действие, до сетчатки доходит доза меньше чем при парабульбарном введении.
2. Да, 4 мл - это 4 ампулы