Вопрос по зрению

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, диагноз - периферические ретинальные дегенерации и близорукость 4 дп. Выписали эмоксипин 1% (10 уколов внутримышечно) и кокарнит (3% - 6 уколов внутримышечно). Вопрос по кокарниту (очень дорогое средство) - в инструкции не написано, что он для офтальмологии и просто витаминный комплекс. Есть ли эффективность при зрении данного препарата и выписываете ли вы своим пациентам в своей практике? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-09 23:56
Здравствуйте. Дистрофия сетчатки- это хроническое заболевание глаз, которое может иметь много причин и не излечивается, поэтому лечение направлено на улучшение мткроциркуляци, обменных процессов в организме для того, чтобы стабилизировать процесс, предотвратить прогрессирование. Для этого используются сосудорасширяющие препараты, витамины и т. д. Кокарнит также может использоваться в комплексе, но если для Вас он слишком дорогой, можно обойтись без него.
Платная консультация
Ірина 2020-03-11 23:11
А мне на перефирийну дегенерацию врач сказал лазер делать. Когда пошла к двум другим то они сказали нет ничего на перефирии. А скажите неужели нельзя просто лечить, почему сразу операция. Беспокоет вспишка в левом глазу, особено утром, мушки в обеих. Зрения 1: 1, гл даления 16: 16. Есть скачки артериального давления.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 11:33
При периферической дистрофии сетчатки часто требуется лазеркоагуляция, если есть истончения и разрывы сетчатки. В этом случае лазеркоагуляция нужна для предотвращения более серьезного осложнения, отслойки сетчатки. Это не излечивает дистрофию.