Влажная форма ВМД

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Диагноз влажная форма OD ВМД, говорили что надо делать укол Авастин, чтобы снять отек и поддержать глаз от слепоты. Но в данный момент отказали в выделении квоты и сказали что бесполезно, посмотрев ОКТ, наговорив много непонятных медицинских терминов. Пожалуйста подскажите, что слепота неизбежна и уколы мне бы немного помогли бы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

24 ответа

Здравствуйте! По ОКТ имеется достаточно высокий отек, при помощи авастина/аналогов он может и не уйти, тк находится достаточно глубоко в сетчатке. Но то, что он точно не уменьшится, я сказать не могу. Обычно проводят первый укол, смотрят на результат. Если он есть, то продолжают делать уколы. Подскажите, а какая острота зрения на этом глазу?
галина 2019-12-15 08:07
На этом OD-0,1
Тогда, я считаю, что надо делать. Если сейчас квоту не дают, то можно попробовать сделать авастин, он самый дешевый из всех. Если он даст результат, то требуйте квоту на остальные уколы.
Острота зрения позволяет вам не терять надежды! Если бы были бы сотые, то тогда уже не помочь. Но у вас не так все плохо, есть шанс, что укол поможет
Галина 2019-12-15 11:42
Спасибо, Вам большое! Вы вселили надежду, а то у меня опустились руки. Дай бог Вам здоровья!
Зрение достаточно высокое у вас, поэтому рано опускать руки! Потом напишите о результатах после укола. Посмотрим, может вам еще дополнительно что-то назначу.
Галина 2019-12-15 12:32
Анастасия Михайловна, спасибо. Яобязательно Вам напишу
галина 2020-01-22 08:57
Анастасия Михайловна, добрый день! В Моники сказали сделать платный АнгиОКТ, после чего примут решение о квате. Сделала, но на приеме сказали, что укол бесполезен. Назначили Неванак, Азопт, Виксипин и приехать в апреле. Как Вы порекомендовали сделала 1 укол Луцестин, но ни чего не изменилось. Конечно от одного укола может быть улучшения и не будет, но я больше не потяну финансово. Может быть, Вы что порекомедуете? И еще вопрос, другой глаз тоже уже с небольшими отеками, все капли можно капать в оба глаза? Заранее благодарна, с уважением, Галина
Если первый укол результата не жал, значит он не подходит. Уже нет смысла пробовать еще. Да, вы можете показать их и в другой глаз, но кроме азопта. Он от повышения давления, если давление на втором глазу хорошее, то он не будет работать, только лишний консервант в глаз будет попадать.
А ангио окт уже сделали? Есть результаты?
галина 2020-01-24 11:54
Добрый день! Ангио Окт буду делать в Железнодорожном 2 феврале, после Нового года у них что то не работало. Спасибо Вам, буду пока капать капли
Хорошо, тогда ждем результатов ангио окт. От этого уже будем решать, думать, что можно сделать еще
галина 2020-01-25 08:16
Анастасия Михайловна, большое спасибо!
галина 2020-01-29 15:40
Анастасия Михайловна, добрый день! Сегодня сделала АнгиОкт, врач сказала, что укол мне не показан. Пожалуйста Ваш вердикт, и если возможно разъясните попроще. Почему не показан, поздно или не поможет? И что делать дальше, для поддержания зрения. Прикрепляю свои снимки. Я Вам очень благодарна за помощь
галина 2020-01-29 15:42
галина 2020-01-29 15:45
И последний снимок, все сразу не смогла загрузить
Здравствуйте! Укол действительно не показан. Дело в том, что у вас снижено кровообращение в зоне вмд, при этом есть очень активный рост сосудов в хориоретинальном слое (за сетчаткой), препарат может действовать только в зоне сетчатки, а проникнуть за сетчатку, во второй слой этот препарат не может. Пока нет препарата, который бы смог бороться с сосудами в хориоретинальном слое (не придумали как его туда доставить). Но разработки ведутся, а когда будет в общем доступе неизвестно. Вам назначили какое-нибудь общее лечение?
Сколько процентов сейчас видит глаз?
галина 2020-01-30 09:03
Анастасия Михайловна, добрый день! Этим глазом вижу только первую строчку, но не очень четко. Врач сказал периодически проходить обследование и капать капли Эмоксипин 3 раза в день и Неванак тоже 3 раза в день. Можно амбулаторно делать уколы под глазное яблоко, это не поможет, но вас успокоит. Вот и все. А дальше видимо только ждать. Анастасия Михайловна назначьте мне курс лечения пожалуйста, только Вам поверила, спасибо за все.
Под глаз не стоит делать уколы. Уже доказано, что разницы нет, куда уколоть, просто внутримышечно, или под глаз. Концентрация препарата одинакова в итоге.
Я бы назначила курс лечения такой: проколоть ретиналамин по 1 ампуле 10 дней (его надо растворять).
Пить витамины ретинорм 2 месяца подряд (2-3 раза в год).
Затем через 2 месяца после ритиеаламина проколоть церебролизин и эмоксипин (их можно смешивать в одном шприце с лидокаином) 10 инъекций.
Затем еще через 2 месяца мексидол.
Перед тем, как начать выполнять указания, вам обязательно надо проконсультироваться с неврологом, тк препараты очень серьезные, надо убедиться, что нет противопоказаний.
галина 2020-01-31 02:20
Анастасия Михайловна, спасибо. Завтра запишусь к неврологу, мексидол мне назначали, про остальное спрошу. И начну курс лечения. Извините, если в процессе лечения возникнут вопросы и я опять побеспокою Вас. Я так благодарна Вам!
галина 2020-01-31 02:38
Извините, а церебролизин в какой дозировке? Как я понимаю ампула эмоксипина + ампула церебролизин и это 10 уколов. Уколы делаю себе сама, может поэтому задаю глупые вопросы
галина 2020-01-31 10:07
Еще вопрос церебролизин и мексидол какая дозировка в мл?
Церебролизин 2мл, мексидол 5 мл.
Как делать коктейль из эмоксипина с церебролизином: в один шприц 5 мл берете 2 мл церебролизина, 1 мл эмоксипина и 1-2 мл лидокаина (если есть аллергия на него, то без него, но без него больно)
Да, конечно задавайте вопросы, я подскажу.
галина 2020-07-03 08:08
Анастасия Михайловна, добрый день! Прошла весь курс, который Вы мне порекомендовали. Ходила на прием к офтальмологу, давление в обоих глазах хорошее, вроде все нормально. Как мне кажется хуже не стало, но как доктор сказал стала развиваться дистрофия сетчатки другого глаза. Ну да ладно. Спасибо Вам большое. У меня вопрос, этот курс через какое то время наверное надо повторить? И в данное время надо что то закапывать в глаза или еще что то делать. Ведь для меня важное поддержать что осталось. Еще Вас благодарю, дай бон Вам здоровья!
Здравствуйте! Курсы проходите 2 раза в год. Эмоксипин капайте в оба глаза 4 раза в год по 1 месяцу. Принимайте витамины ретинорм по 2 месяца 2 раза в год. Еще почитайте про ретиналамин, его тоже можно 2 раза в год колоть в мышцу! Не под глаза.
галина 2020-07-03 09:55
Спасибо, большое