Начальная форма макулодистрофии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 28 июня поставили диагноз макулодистрофия. Год назад все было в норме. Как долго продлится начальный период? Диабета нет. Принимаю капли эмоксипин и биодобавку Окувайт. Каков прогноз? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

19 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-10 18:23
Прогноз хороший, на начальном уровне макулодистрофия может держаться довольно долго, придерживайтесь рекомендаций врача, в рацион желательно добавит рыбу морскую, побольше овощей, масло оливковое, если курите, то желательно бросить.
Ирина 2016-07-11 01:59
Спасибо за консультацию.
Ирина 2016-07-11 03:04
Марина Николаевна, пожалуйста, уточните, сколько длится начальный период макулодистрофии. Довольно долго - это примерно сколько? Для меня это очень важно. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-11 11:20
Все очень индивидуально, зависит от сосудов, питания, факторов окружающей среды. У кого-то это 5 лет, а у кого у все 20.
Ирина 2016-07-11 13:06
Мария Николаевна, ответьте, пожалуйста, можно ли при ранней стадии ВДМ работать на компьютере, читать и писать, смотреть телевизор? ВДМ возникает на одном глазу или может сразу на обоих глазах? Как принимать эмоксипин и БАД Окувайт лютеин? Месяц через месяц или больше? Для меня этот диагноз как гром с ясного неба. Веду здоровый образ жизни, никогда не курила, лишнего веса нет, диабета нет. Стрессы - да. С благодарностью за внимание.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-11 16:42
Живите полноценной жизнью, все можно.
ВМД обычно проявляется на обоих глазах, обычно на одном больше чем на другом.
Эмоксипин можете капать по 1-2 к 2-3 р/д 1 мес, потом 2-3 нед перерыв и можно повторить. Окюваит лютеин по 1т 1-2 р/д (зависит от вашего рациона) можно практически постоянно, можно периодически пропивать Окюваит комплит в нем ещё омега-3-жирные кислоты есть, тоже очень полезно. Летом можно делать перерыв.
И регулярно осматривайтесь у врача, для более тчательного наблюдения можно сделать ОСТ (томография сетчатки).
Ирина 2016-07-12 03:06
Мария Николаевна, спасибо огромное за ответы на вопросы! Доброго здоровья Вам!
Ирина 2016-07-13 04:52
Мария Николаевна! Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли связь между приемов антидепрессантов и ВМД? Триттико принимаю 6 лет, эглонил - 3 года. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-13 08:48
Связь между ВМД и приёмом этих препаратов врядли возможна, спокойно продолжайте лечение.
Ирина 2016-07-13 12:52
Мария Николаевна! Примите мою благодарность за квалифицированные ответы.
Ирина 2016-07-13 15:08
Мария Николаевна, по каким признакам офтальмологи ставят диагноз возрастная макулодистрофия? У меня на левом глазу одна маленькая друза, на правом 2 - тоже небольших размеров. Они могут исчезнуть? Вроде бы связи между ВДМ и друзами нет? Спасибо.
Ирина 2016-07-16 11:53
Мария Николаевна, пожалуйста, ответьте на мой последний вопрос. Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-16 14:11
Основным критерием диагностики атрофической ВМД является обнаружение сливных друз в макулярной области сетчатки, наблюдаемых на фоне гипер- или гипопигментации ретинального пигментного эпителия.
Ирина 2016-07-17 02:14
Спасибо.
Ирина 2016-07-18 12:11
Мария Николаевна, я наблюдаюсь у невролога. Весной прокапали церетон, рекомендовано принимать мексидол, кавентон, симвастатин для снижения холестерина. Как действуют эти препараты на зрение? Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-18 22:39
Здравствуйте, учитывая, что глаз (грубо говоря) - это вынесенная на периферию часть мозга, то все препараты улучшающие работу нервной системы положительно влияют и на зрение.
Ирина 2016-07-19 02:39
Добрый день, Мария Николаевна! У меня вопрос: можно при ВМД принимать антидепрессант амитриптилин? У него есть побочное действие на зрение - нечеткость зрения, паралич аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления (у лиц с узким углом передней камеры). Спасибо вам за квалифицированные ответы.
Ирина 2016-08-27 08:25
Добрый день! У меня ВМД. Прокапала месяц эмоксипин и тауфон. Месяц - перерыв. Один доктор говорит, что эмоксипин нужно капать 1 раз в три месяца, другой - месяц через месяц. Как быть? И еще вопрос: при начальной катаракте капать тауфон или катахром? В чем разница? Спасибо.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-27 21:31
Здравствуйте, эмоксипин, тауфон, офтан-катахром это все препараты которые можно капать при ВМД и начальной катаракте, все они имеют немного разное действие, схемы разные, чаще их просто чередуют, месяц одни капли, потом перерыв 1 мес, потом другие и так весь год.