Чешутся глаза при приеме таурина и биодобавок для зрения

Спрашивает: Светлана Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте, моя мама жалуется на то, что чешутся глаза. На прием к врачу нам не попасть, т. к. мама не выходит из квартиры. Когда-то (больше 10 лет назад) ставился диагноз - развитие катаракты. В целом зрение постепенно снижается, но мама читает, смотрит телевизор. Очки плюс 4. Практически постоянно пользовалась каплями "Тауфон", потом в аптеке посоветовали "Таурин". Теперь те и другие капли стали давать неприятные ощущения, от них щиплет в глазах. Глаза быстро устают. Вопрос: чем заменить эти препараты, чтобы состояние глаз не ухудшалось? Другие заболевания - сердечная недостаточность, назначены в качестве постоянных дигоксин, диувер (то и другое не каждый день), энап ежедневно. Давление 130 на 80. Еще самостоятельно пьем биодобавки с черникой, астаксантином и лютеином, кстати, года три без перерывов. Может быть, в этом и есть причина?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Тауфон и таурин это одно и тоже, разница в производителях. Их нельзя капать постоянно без перерывов. Надо делать перерыв в 1 месяц. Т. е месяц капает, месяц перерыв. В данном случае их надо полностью исключить на пол года и более, тк слизистая глаза должна восстановиться. Месяц минимум в глаза не надо ничего капать. Потом уже можно взять офтан катахром. Его 2 раза в день 1 флакон, затем месяц перерыв