Чешутся, слезятся глаза.

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Неделю назад глаза начали очень сильно чесаться. Мама говорит, что от шерсти нашей собаки, но я уже 5 лет с ней живу и до того подобного не было.
Глаза то чесались, то прекращали. Теперь дополнительно начали слезиться и немного болеть, особенно утром. Косметикой не пользуюсь, так что от неё ничего в глаза занести не могла.
Посоветовали капли "Левомицетин". Вроде от инфекции.
Как несколько дней капала, эффекта так и не заметила. Все то же самое.
Можете помочь?
Заранее благодарю.
Теги: глаза чешутся и слезятся, глаза слезятся и чешутся, слезятся чешутся глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-07 17:56
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место инфекционный конъюнктивит. Причастность собаки к этому определить нам не удастся. Нужно показаться офтальмологу для назначения лечения. Если такой возможности нет, то начните капать Офтаквикс 3 раза в день, Опатанол 2 раза в день и на ночь за нижнее веко Тетрациклиновую мазь 1%. Между препаратами промежуток не менее 15 мин, мазь всегда в последнюю очередь. Курс лечения в среднем 7 дней. Постарайтесь при первой возможности показаться врачу.
Елена 2015-05-26 20:05
Здравствуйте доктор! Год назад стали чесаться, слезиться глаза, когда смотрю на экран мобильного телефона, кажется что глаза режут (не могу смотреть на свет Божий (ходила два раза к врачам, последний прописал блефарогель, умываться мылом, и капли не помню уже какие. Лечение на 2 месяца.улучшение немного было.но опять какой то кошмар (уже думаю не сглазили ли меня. У меня глаза красивые, яркие, зеленые. Ресницы длинные.сейчас я их как год не крашу. Забросила всю косметику (можете что то посоветовать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-26 23:05
Здравствуйте, Елена! От сглаза лучшее средство- это храм, а что касается проблемы с глазами, то в вашем случае я бы первым делом проверила остроту зрения для близкого расстояния. Если у вас обнаружится "+" рефракция, а к ней еще и пресбиопия (добавочный "+" для близи у людей старше 40 лет), то проблема с покраснением и слезотечением может решиться назначением очков для близи (чтение, компьютер и любая работа на расстоянии ближе 0.5 м) и/или для дали (телевизор, кинотеатр, вождение, или повседневное ношение). Некорригированная "+" рефракция нередко является причиной хронического воспаления. Параллельно с ношением очков для уничтожения уже имеющейся инфекции (с большой вероятностью она присутствует) необходимо будет в течение 7 дней прокапать антисептик Окомистин 3 раза в день или любые антибактериальные капли на взгляд вашего офтальмолога. Кроме того, до стабилизации состояния лучше пользоваться увлажняющими каплями без консерванта (Оптив, Хиламакс, Хило-комод или др. 3 раза в день) - при совмещении их с антибактериальными каплями необходимо капать их не раньше, чем через 15 мин после предыдущих капель.