Макулодистрофия

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Уважаемый доктор! У меня после давленя 17095 правый глаз закрыло пленкой зрение резко упало. Врач поставила диагноз-макулит. Лечилась 1мес. В стационаре, пленка немного рассеялась и потянулись черные нити, еще 1мес. Капала калий-йод и пила витамины витрум форайз. Казалось наступает выздоровление, но сейчас снова пленка закрыла глаз. Зрение-0.2. Врач назначила капли эмоксипин или тауфон и препарат Окювайт лютеин еще на 1 мес. Скажите излечимо ли это заболевание? Как долго оно лечится? Есть ли какие-то более эффективные препараты? Что способствовало возникновению болезни и как защитить себя от дальнейшего прогрессирования болезни? Заранее благодарна
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-16 21:47
Здравствуйте! Макулит может иметь разную природу. По вашему описанию мне сложно что-либо говорить о прогнозах и методах лечения. В тех случаях, когда страдает центральное зрение и есть сомнения по-поводу диагноза, необходимо дополнительное обследование: ОСТ сетчатки, флюоресцентная ангиография при необходимости. Если речь идет о макулярном отеке, то обязательно нужна консультация лазерного хирурга. Подобные ситуации можно лечить хирургическим лазером или инравитреальными инъекциями (укол в полость глаза).
Для предотвращения данных состояний нужно стабилизировать АД, не допускать его резких скачков, следить за уровнем липидов крови, уровнем сахара, тк подобные проблемы чаще сосудистого характера.