Ангиопатия сетчатки OU. Резкое ухудшение зрение

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Перечислены в прекреплённом файле.
Здравствуйте!
У моей мамы сахарный диабет 2 типа с поражением глаз. Ослажнённая катаракты обоих глаз.
В настоящее время после долгого подбора лекарственных препаратов, нормолизовался сахар утром натощак 6,1 -6,5 Принимает утром и вечером Галвус и Метформин 1000, с 01.11. 2020 года (это всё назначил врач с сайта 03, в обычной поликлинике врач назначал ей Диабетон и Метформин, сахар при этом держался приблизительно 9.4, а и иногда и выше) зрение сильно ухудшилось.
Окулист нечего не назначил. Сказала рано ещё что-то назначать, правдой это было год назад.
Последний раз у окулиста была год назад. Она живет в Торжке , а там один окулист на весь город. Поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Сейчас она купила очки 3,75
Жалобы: при дневном свете на улице перед глазами паутина, в середине чёрная точка и от неё отходят лучи.
Когда смотрит в даль, стала не узнавать знакомых людей, только может определить кто это идёт по общим чертам, нету чёткости.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Учитывая жалобы, и то, какие значения были год назад, то зрение у нее сильно ухудшилось. Ей надо как можно скорее попасть на прием к врачу. Надо посмотреть остроту зрения, глазное дно с широким зрачком. Вероятно, что что-то спрогрессировало.
Специального лечения в каплях при СД2 не существует, но можно пропить докси-хем, он назначается офтальмологами и эндокринологами для улучшения микроциркуляции в тканях.
После осмотра офтальмолога уже можно будет подумать о каких-то других препаратах, а может быть будет показана операция или лазер. Но пока не ясна причина снижения зрения, ничего больше назначить не могу.
Алина 2021-01-29 17:10
Спасибо большое.
Напишите, пожалуйста, как пропить препарат докси-хем. Мне сейчас очень сложно уговорить её поехать к врачу. Из-за корона вируса. А если я привезу ей препарат, она его пропьёт.
Заранее спасибо.
Докси-хем внутрь (это таблетки) во время еды 3 раза в день, желательно 4-6 месяцев. Ну, хотя бы 2-3 месяца.
Еще можно покапать эмоксипин, он тоже сосудистый, пусть его покапает по 1 кап 3 раза в день 1 месяц, месяц перерыв. Пока так. А, если к врачу сходите, то потом можно будет подумать, что еще назначить.
Алина 2021-01-29 17:37
Спасибо. Я постараюсь её уговорить.
Думаю, что весной уже уговорите)