Чуство песка в глазу после травмы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня такая проблема: баловались с парнем и он мне случайно задел глаз, я не успела вовремя зажмурится. Сначала было очень больно. Потом боль вроде утихла немного. Но стало неприятно, будто под верхним веком попала соринка, глаз немного покраснел. Проверила внимательно глаз - ничего не нашла. Стала мутно видеть этим глазом. Это было вечером и я легла сразу спать. А сегодня утром легче особо не стало. Всё равно осталось ощущение, что под верхним веком как будто песок. Особенно это ощущается когда ворочаешь глазом по сторонам. И самое неприятное, что ухудшилось зрение на этом глазу. Не намного, но ухудшилось. Покраснений и других каких-то признаков больше нет. Следует ли идти к офтальмологу? Как лечить? Насколько серьёзны повреждения и можно ли вернуть прежнее зрение?
Теги: травма глаза, повреждение роговицы, инородное тело в глазу, после попадания в глаз ощущение песка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-08-13 23:01
Здравствуйте! К врачу идти однозначно нужно. Возможно травмировали роговицу и/или слизистую. Лечить обязательно. Антибактериальные и эпителизирующие препараты. Если нет возможности обратиться к врачу в этот же день, то можете начать капать Офтаквикс или Вигамокс или Флоксал по 1 капле 4 раза в день и через 10-15 мин закладывать за нижнее веко гель Солкосерил глазной или Корнерегель 4-6 раз в день. Затуманивание зрения связано с травмой и ответной реакцией глаза в виде воспаления. При своевременно и грамотно начатом лечении зрение после поверхностных повреждений восстанавливается полностью. В отдельных случаях при затрагивании глубоких слоев роговицы могут формироваться помутнения, размер и степень которых зависит от масштабов травмы.
Антон 2015-12-30 12:13
Здравствуйте! 26 декабря 2015 года, было нанесено ножевое ранение в глаз. Глаз не был задет, было порезано веко. Его зашили. Можно ли надеяться на то, что глаз будет как и прежде открываться? А если не будет то может есть какое нибудь средство чтобы его восстановить. Заранее спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-02 13:48
Здравствуйте, Антон! Если глаз не задет, то можно рассчитывать, что зрение не снизится. Что касается века, то заживет оно в любом случае. Вопрос только в том, насколько веко деформируется. Если не повреждена мышца, поднимающая верхнее веко, то глаз должен открываться нормально.