Разное давление в глазах

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Толерантность к глюкозе
Здравствуйте, скажите пож-ста, моё давление в глазах правый 15, левый 25 Мне выписали дорзопт но от него повышается сахар, чем можно заменить? И как капать? В оба глаза или в котором 25? Благодарю ВАС
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

18 ответов

Татьяна Юрьевна 2019-10-25 15:25
Татьяна Юрьевна 2019-10-25 15:27
2 снимочек, скажите пожалуйста, есть глаукома или нет?
скажите пож-ста, моё давление в глазах правый 15, левый 25 Мне выписали дорзопт но от него повышается сахар, чем можно заменить? И как капать? В оба глаза или в котором 25? Благодарю ВАС
Татьяна Юрьевна 2019-10-26 07:28
Дорогие доктора, ответьте пожалуйста, если не трудно.
Здравствуйте! Да, вам выставили диагноз глаукома (первая стадия, начальная) обоих глаз. Дорзопт надо капать в оба глаза.
Если препарат вам не подходит, то его надо поменять на другой, но это должен назначить врач, который вас ведет и проводит обследование.
Если же есть сомнения в правильности постановки диагноза (я обычно при таких значениях направляю на дообследование) , то можно провести компьютерную периметрию и HRT - это томография диска зрительного нерва, она показывает любые отклонения от нормы.
Татьяна Юрьевна 2019-10-28 06:51
Анастасия Михайловна Благодарю Вас за ответ.
Татьяна Юрьевна 2019-10-30 17:44
Добрый вечер Анастасия Михайловна. Скажите пожалуйста может ли быть глаукома при остроте зрения 0.9 и 0.8?
И там в снимке написано-с коррекцией и без коррекции -это как понять?
И можно ли остановить заболевание при нормальном ВГД?
Можно ли капать перед дорзоптом, окомистин?
Благодарю Вас за Ваши ответы.
Да, при глаукоме может быть зрение и 100%. У вас самая начальная форма. Вам ее вовремя диагностировали и назначили лечение. В этом случае, если вы будете соблюдать режим, раз в 3 месяца измерять давление и проверять зрение, а 1 раз в год проводить компьютерную периметрию, то ухудшение зрения не будет. Если диагноз поставили, то оно уже остается на всю жизнь. Но прогрессировать оно не будет, если вовремя все делать.
Вы можете капать окомистин перед дорзоптом. Но очень рекомендую капать слезозаместители (стиллавит подойдет в данном случае очень хорошо, тк он способствует регенерации клеток роговицы). Так же следите за новостями в лечении глаукомы. Примерно в 2020-21 гг в продаже появятся новые капли, которые эффективнее и менее токсичнв.
Татьяна Юрьевна 2019-10-30 19:39
Анастасия Михайловна спасибо Вам за ответ и рекомендацию! Всё поняла, вот 3 дня назад проверяла давление левый 25 а правый 15 т. е это уже лучше, а было на обоих 30. (была серьёзная причина) Спасибо Вам,
Левый еще снижать надо. Контролируйте его чаще. Если не будет снижаться, то придется менять терапию. Вам надо 18 хотя бы. Лучше 15-16.
Татьяна Юрьевна 2019-10-31 07:49
Анастасия Михайловна спасибо Вам огромное.
Татьяна Юрьевна 2019-11-12 14:25
Анастасия Михайловна добрый вечер!
Анастасия Михайловна посоветуйте пожалуйста какие то появились пузырьки мелкие, прозрачные на склере глаза, может это вирус какой? Вы наверняка знаете что это за пузырьки.
Я закладывала 3 дня эритромицин глазной но он не помог. Я подозреваю может вирус попал, утром протирала глаза слюной своей и после этого они появились, к доктору не пойду. Я жду Вашего совета. С уважением Татьяна
Здравствуйте! А есть возможность их сфотографировать? Сколько дней они вас беспокоят? Есть еще какие-то жалобы? Боль, покраснение?
Татьяна Юрьевна 2019-11-13 19:48
Анастасия Михайловна, пробовала сфотографировать, не получается чётко, отсвечивает, но это водянистые прозрачные пузырьки, появились недавно 3-4 недели назад, не беспокоят, покраснений тоже нет. Думаю что лучше заранее полечить.
утром протирала глаза слюной своей (моя бабушка себе так делала) и после этого они появились. Дорогая Анастасия Михайловна, что мне капать? И можно ли окомистин?
Не думаю, что это вирусное. Но лучше так не делать, это старые методы, когда еще капель для глаз просто не было, а чем то смазывать глаза надо было.
Да, давайте покапаем окомистином. И давайте добавим индоколлир, он поотивовоспалительный, должен помочь. Капайте их друг за другом через 5 мин 4 раза в день 5-7 дней, посмотрим, как они себя будут вести, если пройдут, то отлично, если нет, то будем подбирать более серьезное лечение
Татьяна Юрьевна 2019-11-14 09:01
Благодарю Вас Анастасия Михайловна! Всё сделаю как Вы пишите. Начинаю лечение. Всего Вам самого наилучшего!
Татьяна Юрьевна 2019-11-15 18:27
Добрый вечер Анастасия Михайловна. Сегодня моя подруга настояла посетить окулиста, пришлось ехать, после осмотра она сказала что давление 19*19 сказала нету ни глаукомы ни катаракты и не капать ни какие капли. Я в шоке, что мне сейчас делать? Первый осмотр показал начальную глаукому, а второй и давление хорошее и ни какой глаукомы, Кому верить? Извините
за эти вопросы, но я сейчас не знаю что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз нужно дообследование: это выполнить компьютерную периметрию и сделать HRT (оптическая когерентная томография диска зрительного нерва). Второе исследование показывает состояние диска зрительного нерва, оно очень хорошо отражает даже начальную стадию глаукомы. Эти обследования лучше сделать вместе, тк именно они показывают самые начальные изменения и интрапретировать их надо так же вместе, чтобы показалась полная картина. Если есть возможность, то сделайте их.
Татьяна Юрьевна 2019-11-16 12:45
Благодарю Вас Анастасия Михайловна! Записалась, ещё раз пройду. Всего Вам доброго!