Центральный ретинит, макулярная дистрофия, отек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хр. Гайморит
Здравствуйте, на прошлой неделе обнаружила темное пятно на левом глазу. Обследование ОСТ- макулодистрофия. Давление на глазу норма(15). Назначили пить 2месяца Пролюкса, через 2 месяца повторить ОСТ. Через пару дней увидела новые точки вокруг этого пятна. Обратилась в государственную больницу, сразу положили в стационар с диагнозом Центральный серозный ретинит левого глаза. Врач сказала есть отек макулы, надо снять воспаление. Сегодня пятый день лечения (курс 10дней) - добавилось несколько новых мелких точек вокруг пятна. Лечение: уколы под глаз- Цефтриаксон с лидокаином, капли Дексаметазон 3 р. в день, уколы в мышцу Цефтриаксон, витамин С, Нейрокорд(точно не помню название, сказали для сосудов), Мельдоний. Вопросы: 1. достаточно ли такого лечения? (ведь идет ухудшение)? 2. Какое еще обследование пройти? 3. Прочитала в интернете что делают уколы прямо в глаза - мне надо такое делать? Это поможет? 4. Это пятно навсегда? (через него ничего не видно, зрение на этот глаз упало. У меня миопия сред. Степени, хожу в линзах -4,5. Видела этим глазом 1, сейчас 0,7)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

34 ответа

Здравствуйте! Лечение достаточное. На счет укола в глаз, да, можно сделать, но только после курса антибиотиков. Я думаю, что они вам его назначат, уточните. Его нельзя ставить в острую стадию. Только когда воспаление утихнет.
Зрение должно улучшится после того, как воспаление утихнет.
Наталья 2019-07-20 21:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня вчера выписали из больницы. Зрение улучшилось на 1 строку(перед этим упало на 3строки). В эпикризе написали -Центральный серозный хориоретинит левого глаза. В парамакулярной зоне округлый очажок с четкими границами, скопление пигмента (хотя по факту я вижу это пятно и несколько мелких точек вокруг). Рекомендовали Дексаметазон 2 недели 3р/день в левый глаз, потом Эмоксипин 2 месяца 3р/день. Повторный курс лечения через 6месяцев. Спросила про уколы в глаз- врач сказала, что в гос. Больницах их не делают, а за частные она ответственности не несет. Я бы и в частную обратилась, если это спасет зрение. Раз назначили так долго капать глаз, значит, не все хорошо. Если поехать куда-то в частную клинику, то это сейчас надо делать или прокапать глаз сначала 2,5месяца?
Если уже острого состояния нет, то уже можно делать, лучше не тянуть. Обратитесь тогда в частную клинику, но перед тем как вам назначат укол, напишите, что именно хотят колоть и, если будет возможность, то сфотнрафируйте выписку.
Наталья 2019-07-22 18:55
Это выписка со стационара. Анастасия Михайловна, Вы можете подсказать в какую клинику лучше обратиться? Есть возможность поехать в Симферополь, Краснодар и Москву.
Наталья 2019-07-22 18:57
Это обследование до лечения
Наталья 2019-07-22 18:58
Это ОСТ до лечения
Наталья 2019-07-22 18:59
Продолжение
Наталья 2019-07-22 19:00
ОСТ
Наталья 2019-07-22 19:02
Последнее фото
В институте Гельмгольца есть очень хорошие врачи, которые занимаются этой патологией. Я там училась и хорошо знаю, что они смогут вам помочь. Туда можно попасть и бесплатно, для этого вам нужно взять направление в вашей поликлинике. Этот институт региональный, т. е. туда едут со всей России. Это центральное место.
На счет других городов - не могу точно рекомендовать.
Наталья 2019-07-23 22:24
Спасибо большое, Анастасия Михайловна. Попробую туда попасть.
Хорошо, надеюсь, что все получи ся достаточно быстро. Чем быстрее будет известна причина, начато правильное лечение, тем быстрее восстановится зрение. Не тяните!
Наталья 2019-08-09 20:31
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Меня обследовали в Москве. Сказали что очаг активный. Сдала у них кровь на инфекции и так получилось, что врач уходила в отпуск и написала на листочке при какой инфекции какие лекарства пропить, а потом делать укол в глаз надо, если инфекции не обнаружат, то сразу делать укол в глаз. Анализ должны были через 10 дней выслать на почту и я уехала домой. Вчера пришел результат и по заключению не понятно надо лечить найденные инфекции или нет. И я собственно не знаю что теперь делать.
Наталья 2019-08-09 20:32
Врач написала такие рекомендации по приему лекарств
Наталья 2019-08-09 20:33
Это вторая сторона листочка
Наталья 2019-08-09 20:34
Выдали медицинское заключение
Наталья 2019-08-09 20:35
Это вторая сторона заключения
Наталья 2019-08-09 20:42
Вот еще дали такой снимок. На верхнем правом фото видна мембрана. Врач сказала что от уколов она должна рассосаться
Наталья 2019-08-09 21:16
На данный момент я капаю 3 раза в день в глаз Эмоксипин. Но с глазом становиться хуже. Все это время я ходила с 1 линзой в здоровом глазу, а сейчас надела и в больной. Все изображение плывет, на компьютере все строчки прыгают, читать очень сложно.
Непонятно то, что в заключении анализа крови написано что -Выявлено хроническое инфицирование ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Серологические маркеры реактивации герпесвирусов не обнаружены.
(я за неделю до сдачи анализа мазала пузырьки на губе мазью Герперакс, через 2 дня после сдачи тоже появились пузырьки я сразу их Ацикловиром стала мазать).
В интернете прочитала, что именно цитомегаловирус провоцирует влажную макулодистрофию, которая у меня.
По результатам получается, что выявленные вирусы в стадии покоя, но почему тогда очаг в стадии активности? Получается воспалительный процесс продолжается. Ничего не ясно, что и как лечить. (хотя и анализы есть и назначение)
Еще мне проверяли зрение, подставляли разные стеклышки, сказали читать буквы в любом положении глаза, как будет видно. Видно было если смотреть как бы вверх, чтобы пятно было выше, зрение поставили 0,9. Сказала врач что это в линзах с асигматизмом. Сейчас я надела свои обычные линзы -4,5, и я вижу только 4 строку сверху и то не очень, надо подстраиваться и видно только если я вниз смотрю, а не так как в больнице. Получается у меня зрение за неделю упало или это какие -то особые линзы должны быть?
Сейчас полететь в Москву нет возможности, да и врач в отпуске. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Лечить или сразу ехать колоть? Если лечить то Ацикловиром(от герпеса) или Валтрексом (от ЦМВ, ВЭБ), по назначениям как в листочке?
Здравствуйте! Сейчас нет острой фазы активности вируса, а напишите еще раз, когда впервые все началось
Наталья 2019-08-09 22:16
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Я увидела это пятно на глазу примерно 1июля этого года.
Наталья 2019-08-09 22:21
Врач, которая глаз смотрела сказала что очаг активный и отправила в кабинет патологии. Там другая врач смотрела и тоже сказала, что очаг активный. Это ведь значит что воспалительный процесс продолжается?
Да, значит воспалительный процесс идет. Прошло не так много времени с момента появления очага. А остроты инфекции уже нет. Скорее всего инфекцию вы перенесли несколько раньше (более 3х месяцев с момента сдачи анализа)
Но я бы назначила вам курс лечения с валтрексом, тк инфицирование герпесом обычно происходит в детстве. А эти два можно получить в любое время.
Пропейте этот курс и делайте сразу укол в глаз. Тк в глазу набедокурили скорее всего именно они.
Наталья 2019-08-09 23:13
Спасибо Вам за помощь!
Анастасия Михайловна, скажите пожалуйста, пока я буду Валтрекс пить(3недели) мне нужно продолжать Эмоксипин в глаз капать?
Да, продолжайте его капать. А как закончите курс, сразу же делайте укол, узнацте у себя, есть ли возможность его сделать по квоте. Если возможно, то ыставацте на очередь. Она как раз около 3-4 недель. Если дольше, то все равно оставайтесь на очереди, а первый укол делайте платно. Их иногда нужно 3 шт сделать для достижения хорошего результата.
На счет того, что вам странно проверяли зрение - это смотрели способность сетчатки распознавать знаки - т. е на сколько высока вероятность, что зрение после уколо будет лучше.
Наталья 2019-08-09 23:26
Еще врач сказала, что надо колоть Эйлеа или Луцентис. Что лучше?
Эйлеа более новая, она считается самой лучшей. Но принципиальной разницы в них нет, это один и тот же препарат. Поэтому что будет, то и колите.
Наталья 2019-08-10 20:46
Спасибо, Анастасия Михайловна, за помощь и поддержку. У меня еще есть вопрос по уколу. В Москве в больнице стоимость укола большая 65тыс. Врач сказала, что укол я могу сделать дешевле в других клиниках, там где ампулу делят на несколько человек. Цены в Симферополе (ближе всего): индивидуально- 64тыс, если делить на троих- 22тыс. - 25тыс. Вопрос такой- при делении на несколько человек доза вводиться ведь меньше, чем надо, и это, наверное, уменьшает результат, а соответственно и выздоровление?
Нет, 1 ампула достаточно большая, всю дозу не вводят. Поэтому и делят ее на несколько человек, чтобы препарат не выкидывать просто так. А сейчас в Москве запретили делить ампулы на нескольких людей, поэтому все индивидуально. Вы можете спокойно сделать укол там, где их делят. Дозу вам введут нужную, не меньше, в этом плане не переживайте.
Наталья 2019-10-01 20:51
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Я давно Вам не писала - лечила свой глаз. Напомню: в начале июля на левом глазу появилось пятно. Была в Москве на консультации в институте Гельмгольца. Поставили диагноз- -Центральный серозный хориоретинит левого глаза. Сказали что надо делать уколы в глаз. 1укол сделала в Симферополе у профессора Ивановой 20августа, целый месяц капала в глаз после укола Неванак, пила Пикамилон, Окувайт форте, Гинго Билоба. 2-й укол был назначен на сегодня 1 октября, но по снимкам от пятна осталась маленькая точка, хотя отек спал не полностью. Зрение восстановилось- центром вижу все строчки (при коррекции зрения линзами. У меня миопия -4,5), при этом вокруг как бы ободком легкий туман. Профессор сказала, что делать второй укол в глаз не надо, а прописала колоть п/бульб. Дипроспан по 0,5 №5 1раз в неделю, капать в левый глаз Броксинак по 1к.2р. в день- 1,5-2месяца, капать в оба глаза Видисик по 1к. 2р. вдень - 2месяца. Потом приехать на контроль ОСТ. Сначала я обрадовалась, что укол в глаз не надо, но сейчас прочитала, что п/бульб. Укол- это очень опасная и болезненная процедура. Делать мне ее надо по месту жительства, а у нас и врачей такого уровня нет. И сейчас в растерянности, везде пишут, что надо обязательно 3 укола в глаз сделать. Может мне еще раз съездить в Симферополь, попросить, чтобы все-таки сделали 2-й укол, вместо этих п/бульб. Уколов? И смущает, что капать глаза надо так долго, а в этих каплях серьезные побочки, вплоть до слепоты. Посоветуйте, пожалуйста, что же мне делать дальше?
Здравствуйте! Очень рада за вас, что зрение восстановилось!
Профессор вам все правильно назначила. Единственную поправку сделаю, что броксинак надо 1 раз в день капать (этот препарат капается 1 раз в сутки). На счет побочек - лично у меня не было еще ни одного пациента с какими-либо побочками от лекарств, более серьезными, чем небольшое покраснение или небольшое снижение зрения. Поэтому капайте их обязательно! Это большая удача, что укол вам помог!
Если эффект наступил после первого укола в полной мере, то больше их делать не стоит, это слишком серьезный препарат, чтобы его колоть по любой нужде.
Нк счет дипроспана - это очень хорошие уколы. Они безопасны, конечно, если врач умеет их делать. Да, немного неприятно, но не так уж и сильно больно. Терпимо. Ваша задача найти врача, который их делает. Бояться не надо!
Наталья 2019-10-02 18:34
Спасибо Вам за ответ, Анастасия Михайловна! Вы меня успокоили. Буду искать врача для уколов. Спасибо.
Правильно! Их не надо бояться, они очень хорошо помогают. Я очень часто их делаю. Они практически волшебные)
Главное закрепить результат. Я в вас верю! Надеюсь, что забудете это заболевание как страшный сон.
Желаю вам здоровья! Не болейте!
Алина 2022-11-12 06:55
Добрый день, Наталья!
Ваша история выздоровления дала мне надежду!
Как сейчас обстоят дела со зрением? Все восстановилось?

Мне тоже был поставлен диагноз центральный хориоретинит левого глаза. Тоже думаю обращаться в клинику в Москве