Дистрофия сетчатки после родов появилась снова

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Миопия слабой степени синдром Жильбера
Здравствуйте.
У меня миопия (оба глаза - 0.5-0.75 примерно). В 2015 году впервые для профилактики прошла исследование сетчатки на специальном оборудовании на увеличенных зрачках, которое показало небольшую дистрофию сетчатки, врач тогда сказал, что если планирую рожать, то можно укрепить, если нет - можно так жить. В 2016 году в 30 недель беременности я сделала лазерное укрепление на левом глазу (правый по словам врача здоров). Спустя 3 года (т. е. сейчас - были роды (ер) и последующее ношение ребенка на руках, два переезда с перетаскиванием вещей) снова посетила клинику, исследование на специальном оборудовании на увеличенных зрачках показало, что в левом глазу новая дистрофия и ее необходимо укреплять, а на правом совсем маленькая, ее наблюдать. Кроме этого, зимой заметила в глазах (преимущественно в левом, как раз) плавающих червячков. Офтальмолог в поликлинике провел осмотр (без приборов) и сказал, что это деструкция. Ничего страшного, но лучше проверить сетчатку.

Теперь меня очень волнуют 2 вопроса:
1. Запись на укрепление к тому врачу, к которому я хочу, занята до октября. Есть ли время ждать или нужно бежать записываться к любому свободному? (на очном приеме спросить забыла, они тоже про "срочно" вроде не говорили, но сказали, что тут именно укреплять, наблюдать. Как со вторым глазом не получится). Я просто боюсь, что эти мошки в глазах цепляют сетчатку и могут ее еще больше повредить.
2. Эти очаги так и будут теперь появляться? Я очень боюсь катастрофических последствий.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

2 ответа

Зоя 2019-08-13 14:26
Добавлю, что само зрение (его острота) не меняется лет с 12
Здравствуйте! Дистроыические явления могут появляться в течение жизни, чаще именно на глазах с миссией. Это происходит из-за сниженного кровообращения. Прокапацте эмоксипин по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. Деструкция, если она появилась, то никуда уже не денется.
Спешки с лазером нет, можете подождать до октября.