Лечение заболеваний глаз

Спрашивает: Лев Борисович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Помогите пожалуйста разобраться в назначениях. Около двух лет назад из уголка левого глаза стала лить слеза. Лечился дексаметазоном капли 2 курса с перерывом 2 месяца.
После были рекомендации Стиллавит, эмоксипин + аскорутин таб., Интенсивность слезотечение остановилось. В настоящее время капаю Гилан.

Далее был на приеме 3 офтальмологов, но назначения разняться, смотрите диагнозы и назначения:

1. ПОМЦ: Ангиопатия сетчатки, ССГ, ПВХРД левого глаза.
Гиперметропия низкой степени. Оптинол 4% 1к х 3 в день постоянно.

2. Эксимер: Начальная старческая катаракта Н25,0.
Гиперметропия Н52,0 Пресбиопия Н52,4 обоих глаз.
Периферическое ретинальная дегенерация Н35,4 правого глаза. Стиллавит 1х3 в день 1 месяц

3. Клинический диагностический центр: Начальная возрастная катаракта,
Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Виксипин 1% 1к. х 3 в день

В настоящее время острота зрения прежняя (было снижение зрения после диагностики и закапывания в глаза капель), капаю Гилан, который непонятно помогает или нет. По вечерам чувствую дискомфорт в глазах. Днем получше, но всё равно как бы воспалены.

Что вы посоветуете, хочу выбрать оптимальное решение, если конечно такое имеется в моём случае.

С уважением, Лев
Нижний Новгород
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

19 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-10 11:09
Здравствуйте. Стиллавит и Оптинол мягкое восстановление получше чем Гилан, так как имеют декспантенол в составе. Я бы рекомендовала перейти на один из этих препаратов для лечения ССГ, 4 раза в день не менее месяца. Если есть дистрофические изменения на сетчатке, вам м. б. показано ее ла́зерное укрепление, если они выраженные. Если врачи ничего не говорили за эту процедуру, значит изменения скорее всего не большие и пока достаточно приема витаминов для сетчатки (лютеин и зеаксентин). Можно принимать Лютрин 1 раз в день 1 месяц курсами 2 раза в год. Катаракта начальная, особого лечения пока не требует. Для укрепления сосудов при ангиопатии и подпитки хрусталика можно капать Эмоксипин или Виксипин 2 раза в день 14 дней курсами дважды в год.
Лев Борисович 2021-10-10 11:38
И в Эксимер "Периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки правого глаза", врач сказала, чтоб я подумал не спеша.

ПОМЦ. Консультация лазерного хирурга у меня есть в рекомендациях, на словах врач рекомендовал лазерную операцию. Дистрофия сетчатки. Левого глаза. Я спросил её а в правом? В правом - нет.

Вот видите уважаемая Анастасия Олеговна как мне сложно разобраться и принять решение, в одной организации - левый глаз в другой организации - правый глаз.

А в третьей сказали посещение раз в год, и все. Возможно у них не было той аппаратуры, какая была например в Эксимер.

В детстве был острый коньюктивит, в 90-х хр. Блефарит. Но сейчас это уже не важно

Спасибо вам за рекомендации по лечению глаз, скорректирую. Для этого и обратился к Вам!
Лев Борисович 2021-10-10 12:05
Извините, сразу не сообразил спросить. Стиллвит, или Оптинол. Как чередовать с Эмоксипином, или Виксипином? Можно одновременно, или раздельно курсами по месяцам?

Можно ли витамины в уколах? Раньше я колол себе весна, осень В1, В6, В12 а сейчас будет ли польза?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-10 18:38
Если дистрофия есть, ППЛКС лучше сделать и жить себе спокойно, не боясь, что при подъёме тяжести, падении и ударе головой может отслоиться сетчатка. Самое качественное обследование в отношении дистрофии - гониоскопия с линзой Гольдман, стоит верить тем врачам, которые его проводили вам, а если не проводили, то провести и точно выяснить на каком глазу и насколько серьезная дистрофия. Капли любые касаются с интервалом в 10-15 минут. Витамины группы В полезны, но это не то же, что прием лютеина и зеаксентина, из которых состоит пигмент сетчатки, а их в уколах не бывает, только капсулы для приема внутрь. При дистрофии сетчатки, даже после ППЛКС, очень полезно дважды в год прокалывать ретиналамин N10 одновременно с уколами витаминов группы В для усиления эффекта препарата.
Лев Борисович 2021-10-10 22:05
Спасибо Анастасия Олеговна!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-10 22:49
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Лев Борисович 2021-10-14 15:53
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Как вы относитесь к витамину Аевит и B2? Если положительно, то подскажите как принимать? Рибофлавин куплю в инъекциях, добавлю к В1 и В6.
С уважением, Лев Борисович
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-14 18:21
Здравствуйте. Аевит - хорошие витамины. Принимать по 1 капсуле 1 раза день 1 месяц. Необходимости в рибофлавине особой не вижу, для сетчатки лучше В1, В6 и В12. Можно сразу все три в составе Нейромультивита проколоть или пропить.
Лев Борисович 2021-10-14 18:30
Спасибо Анастасия Олеговна!
Лев Борисович 2021-11-11 10:36
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Капаю в глаза Оптинол 0,21% (было прописано клиникой "ПОМЦ" 0,4% но ошибся при покупке:). Левый глаз вызывает вопросы. Чувствительность (при закапывании) в глазу снижена, напряженность почти не снижается.
Хочу добавить Виксипин 1% 1к. х 3 в день, назначение "Клинический диагностический центр", а вы как думаете по этому вопросу?
Анастасия Олеговна, нет ли у вас знакомого врача - офтальмолога в Нижним Новгороде? У нас в городе такая ужасная скученность офтальмологических центров, что любой растеряется при выборе врача для очного приема. Спасибо за понимание.

С ув. Лев
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-11 17:00
Здравствуйте. В нем ниже концентрация гиалуроновой кислоты. При ваших глазах впринципе не критично, можно и с такой концентрацией, но увеличить частоту закапываний до 5-6, если эффект недостаточный. Можно параллельно с виксипином капать с интервалом 10-15 минут. Чувствительность может отличаться в разных глазах, в том, где она выше, скорее всего и ССГ выраженные. Виксипин довольно шипучий и при ССГ может жечь сильнее, не пугайтесь - такие капли. Про врача не подскажу к сожалению, ни с одним офтальмологом в вашем городе не знакома. Можете попробовать выбрать опытного врача по отзывам пациентов и рейтингу на ПроДокторов. Ру.
Лев Борисович 2022-01-14 17:22
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!

Два месяца капаю Оптинол, но в левом глазу появилось ощущение "соринки", жжение нет. Как будто что-мешает под верхним веке. Что лучше прокапать взамен Оптинол, подскажите пожалуйста.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-14 19:43
Здравствуйте. Неплохой препарат Стиллавит с декспантенолом в составе, попробуйте, может он больше подойдёт, не только увлажняет, но и обладает заживляющим действием.
Лев Борисович 2022-01-14 20:04
Завтра куплю Стиллавит. Капнул Оптинол, но "соринка" только разрослась по глазу.
Спасибо Анастасия Олеговна,
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-14 20:09
Пожалуйста. Если так и будет упорно что-то мешать под веком, и капли не помогут, лучше очно посмотреть у офтальмолога: он вывернет веко и под микроскопом поглядит, нет ли инородных тел (соринок) или кальцинатов (отложения солей). Пожалуйста. Желаю вам крепкого здоровья!
Лев Борисович 2022-01-14 20:43
Спасибо большое!
И я Вам и вашим близким крепкого здоровья желаю!
Лев Борисович 2022-01-15 07:06
Добрый день, Анастасия Олеговна!

После ночи симптомы "соринки" прошли, появился небольшой зуд. Мне вспомнилось детство когда я болел острым конъюнктивитом и без промывания теплым чаем глаз открыть не мог, слипались веки. И в то время я ограничивал сладкое.

Возможно и вчерашнее обращение к Вам связано со сладким, придя с улицы поел мармелад. И появился дискомфорт в глазах. Питание, это основа основ.

Извините за это обращение, захотелось поделиться с вами своими соображениями. Жена капает "Катионорм", симптомы сухость и зуд в глазах. Может и мне попробовать?

Мне что обидно, врач окулист прописала Оптинол постоянно, то есть на всю оставшуюся жизнь. А вот видите как получилось, не помог вчера при "соринке" в глазу. И что делать, как поддерживать глаза в рабочем состоянии?

Извините еще раз!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-18 16:11
Препаратов много, они разного состава и консистенции, тогда приходится перепробовать несколько, чтобы найти более подходящий именно вам. Катионорм тоже хороший препарат, можете попробовать его. К сожалению если непонятна причина ССГ, избавить от него навсегда вряд-ли удастся и препараты для увлажнения придется капать постоянно, это правда.