Перефирична дегенерация сетчатки

Спрашивает: Марія
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Год назад мушки в глазах. 3 месяца назад вспишка в левом глазу. Была у врача, Поставили диагноз Перефирична дегенерация сетчатки на 13-14 ч левого глаза. Потом была еще в двух специалистов то дианоз НЕ подтвердили, сказали нет ничего. Скажить диагноз плохой, могли ошибиться? Есле есть дегенерация что делать. І для чего назначили узд і ОКТ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

48 ответов

Здравствуйте! На счет ПВХРД (дегенарация), здесь варианта два. Либо первый врач отнесла к дистрофии какую-то аномалию развития (что встречается в норме), а она подумала, что дистрофия, либо это были блики от лупы, либо два других врача просто не смогли найти эти изменения. Здесь скорее первый вариант, скорее всего она смогла увидеть линию, где сетчатка переходит в цилиарное тело (там есть такая зона, которая похожа на дистрофию, но ей не является), а два других врача либо ее не увидели, либо увидели, но поняли что это именно она, она неровная, с просветами, очень похожа на дистрофию, но это абсолютная норма. Лучше всего, если вас посмотрят еще раз с контактной трехзеркальной линзой (эта линза надевается на глаз, перед этим капается анестетик). Тогда здесь уже не останется вопросв, будет все четко видно.
На счет окт - это исследование показывает состояние сетчатки в центральной, самой важной зрительной зоне. У вас зрение 100%?
Ірина 2020-03-04 23:02
Так зір 100%. А ця процедура з лінзою болюча? И если все таки есть дистрофия ето опасно? Можна не делать лазерну коагуляцию? ВСпишка чаще когда моргаю. У мене скачки давления часто.
Нет, процедура совершенно безболезненна. Просто немного неприятна, ощущение, что хочешь закрыть глаз, а не можешь. Лучше как раз и показаться лазерному хирургу, он уж точно скажет надо вам делать лазер или нет. Если надо, то делайте. Тк, нсли сверкает, то это может быть так же два варианта: первый - дистроыия есть, это она сверкает, тогда лазер нужен. Второй вариант, если дистрофии все же нет, то это стекловидное тело цепляет сетчатку, то надо пропить витамины для глаз и вобензим по схеме, тогда это прекратится.
Ірина 2020-03-04 23:09
Лазера боюся. А если дистрофия есть, то можна как то без лазера? А може ето бить какая то опухоль?
Ірина 2020-03-04 23:11
У мене еще мушки перед глазами уже год, на белом фоне очень видни.
Нет, опухоль точно не может быть, она выглядит совсем иначе, ее нельзя спутать с дистрофией. Поэтому эту мысль отбросьте в сторону.
Лазера бояться не нужно. Он не так страшен, как вы думаете. Это просто яркий свет. Он безболезненный. Но вам в любом случае придется выяснить, есть дистрофия или нет, тк некоторые из них могут вызывать отслойку сетчатки. А это уже не очень хорошо. Пусть вас посмотрит лазерный хирург, у вас будет очень квалифицированная консультация, вы получите ответ на самый важный вопрос. Вам не будут делать лазер, если это не нужно.
Ірина 2020-03-04 23:23
Я ларера боюсь, у мене з детства нервний тик, часто глазами моргаю. А в нете смотрела видео как делают лазером. Я не смогу не моргать. И линзою с трьох дзеркал тоже боюсь не смогу. Если я схочу моргнуть і врач что то не то сделает. А если какакя то опухоль врачи б увидели на широкий зрачок чи нужно тогда ОКТ?
У вас не получится моргнуть. Как бы вы не пытались. Глаз будет обезболен, поэтому вы чувствовать ничего не будете. Беспокоиться не нужно. Эту процедуру выполняют многим. Противопоказание только эпилепсия.
Опухоль просмотреть невозможно. Окт не делают для исследования опухоли. Окт чаще проводят для более тонкого осмотра центральной зоны сетчатки. Чтобы не пропустить центральные дистрофии или отек. У вас зрение 100%, значит отека нет. Скорее всего для исключения центральной дистрофии показано вам это исследование.
Ірина 2020-03-04 23:47
А можна пока ничего не делать или медикаментозно? Можна узд глаза сделать? А отслойка внезапно делается? Если я буду наблюдатся у врача 1р в пол года отслойку заметять?
Узи сделайте. Помсотрят среды глаза. Начните тогда пить витамины на основе черники для глаз пока. Если сверкать через две недели не перестанет, то уже идете смотреть сетчатку прицельно.
Отслойка случается резко. В зависимости от того, какая часть отслоилась могут быть симптомы в виде шторки, а может и не быть. Это осложнение встречается очень редко, но оно бывает. Здесь два варианта дечения. Либо лазер тот же, либо операция, если отслоится много. Но, опять же повторюсь, что она развивается очень редко. И в один момент.
Ірина 2020-03-05 12:23
Щиро дякую за поради. А отслойка це вже гарантовано слепота?
Нет, только тотальная отслойка может привести к слепоте. При условии, что не будет должного лечения.
Ірина 2020-03-09 11:18
А еще у меня в течение месяца ячмень вылезает на 1-2 дня и проходит, не созревает до конца, как раз на это око. Що это может быть?
Скорее всего вы его долечить никак не можете. А чем его уже пробовали лечить?
Ірина 2020-03-09 11:53
Нечем. Не успеваю, он утром есть, на вечер уже нет)
Значит это не ячмень. А можете более подробно описать, как выглядит?
Ірина 2020-03-09 12:59
Легкое покраснение на веке, возможно чучуть делается какбы припухлость, и на ощупь и при моргании болит. Фактически почти незаметно.
Ірина 2020-03-09 13:37
А может такое быть, мне кажется у меня левый глаз (глазное яблоко) больше или более выпуклое чем правое? Визуально все хорошо.
Ірина 2020-03-09 19:58
Чернику фотре просту брати чи з лютеїном?
Чернику обычную, вам необязательно дополнительно пить лютеин.
Глаз чаще у всех разные, поэтому вам придется сравнить фотографии.
А воспаление -очень похож на мейбомиит. Это воспаление желёзки. Оно неопасно, может быть связано с чем угодно. Вы сейчас какие-то капли капаете?
Ірина 2020-03-10 22:07
Капаю калій йод і пю нутроф форте.
Тогда замените его на окомистин. Может быть из-за него. Или можно еще просто слезозаменитель покапать, любой, кроме дефислеза.
Ірина 2020-03-10 23:05
Дякую. А ще не пісдскажете. Якщо б була дегенерація я б поствйно бачила вспишки. Сьогодні так замітила, зранку були раз за разом, потім годин 4 не було, потім знову пару раз. ТОбто вона появляються не постійно, раз частіше раз менше.
Если я вас правильно поняла, то сейчас вспышки стали вас реже беспокоить? Если после лечения совсем пройдут, то можно лазер не делать пока. Если все же будут, то придется его делать.
Ірина 2020-03-11 10:45
МАю на увазі я замітила як тільки встаю то вони є часто. А потім іде на спад. Тобто протягом дня менше.
Ірина 2020-03-11 11:15
Я просто логично подумала, возможно я не права. Если бы дегенерация сетчатки была бы, то вспишикы были какие-то регулярные. А у мене не регулярние. Утром как только открываю глаза они почти при каждом морганни. Потом переходять. Можут не являться и 2,4 часа. Потим снова пару раз. И снова нет. То есть сам пик только на утро почему-то после сна. Может бить такое что это от гипертонии или нервов?
От нервов нет. А вот от гипертонии может быть, тк обычно самые высокие цифры давления бывают именно в утренние часы.
Ірина 2020-03-12 10:10
Ячмінь не дозріває, так і є маленький і болить? Що краще окомістин чи флоксал?
Нет, ячмень не может быстро пройти, это воспалительные заболевание с гноем. Он не проходит за 1-2 дня.
Вам лучше окомистин капать. Это антисептик. Он более безопасный.
Ірина 2020-03-13 13:26
Пю чернику, ніби лутше.
Утром часто вспишка есть, а потом очень редко. Может все таки нет дегенераци?) Так надеюсь. Ну если б била, она б постояно являлась?
Ірина 2020-03-14 10:48
А как проводять ету операцию? В нети видела страшние видео. Там чтото срезали с глаза. А вторим глазом можна моргать пока идет операция?
Это даже не операция, а манипуляция. Срезать ничего не будут. Только яркие зеленые вспышки будут. Да, вторым глазом моргать можно.
Надо вам еще раз посмотреть сетчатку, не могу утверждать, что там ничего нет. Тк мерцания у вас есть каждый день.
Ірина 2020-03-14 23:07
https://centr-zory.com.ua/uk/poslugi/eksimer-lazerna-korektsiya -zoru/

Тут відео(зрізають лоскут, потім приліпають на місце.
Ірина 2020-03-14 23:10
Или ето не то. У вас нет видео как ето делают?
Это не то. Видео нет, тк визуально это выглядит ровно так же, как вы сидите за щелевой лампой. Разница лишь в том, что вам светят зеленым светом в глаз.
Ірина 2020-03-15 22:32
А может при ячмене збільшитися лимфоузол около уха, спереду.

А при етой маніпуляції око фикструют?
Только линзой контактной. И все.
На счет лимфатического узла - точно не могу сказать, тк обычно они не воспаляются при ячмене.
Ірина 2020-04-10 13:06
День добрый. . Витамины черники пью, вспышка реже тепер. Но пару дней назад появилось як бы что то мешает на левом глазу, если бы какая-то пленка заходит, и проходит.,не постоянно. Вижу ето олько на екране компютера, или если лампочка led белая, на жовтом свете все нормально. Сейчас карантин невозможно поехать на проверку в область. Можна с етим подождать?
Здравствуйте! Это может подождать. Пока можете покапать увлажняющие капли почаще, до 12-14 раз в день. Вы пользуетесь какими-нибудь увлажняющими каплями?
Ірина 2020-04-12 17:14
Калій йод)
Этот препарат относиться к антисептикам, он не обладает должным увлажняющим эффектом. Его капать можно, но придется добавить именно увлажняющие капли, можно любые, из недорогих - это гилан и слезин, остальные будут стоить дороже. Хороший эффект у хило-комода, систеинов, офтолик. Выберете для себя увлажняющие капли, капайте их в течение всего дня.
Ірина 2020-04-13 15:25
Взяла Віаль Сльоза. Бо цих не було. Підійде?
Не очень поняла, что за препарат, если не сложно, можете с фотографировать состав?
Ірина 2020-04-16 14:26
Натрия карбоксиметилцеллюлозы — 5 мг в 1 мл; кислота борная, натрия тетраборат 10-водный, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид дигидрат, магния хлорид гексагидрат, стабилизированный оксихлорокомплекс, вода для инъекций.
Ірина 2020-04-16 14:28
А что ето может бить? Правий глаз видит четка и ярко, а левий иногда номально, иногда мутнеее как в тумане, и не так четка, многда проходит.
Ірина 2020-04-16 20:53
Чтоб точнее. Смотрю ночью во дворе лампа. На правий глаз вижу сяйво, радугу кругом совсем немножко, а на левий очень сильно. Тоесть мне не комфортно.,оно бьет в глаз. Что ето такое?
Ірина 2020-04-16 20:59
Это достаточно слабые капли, нужно брать капли на основе гиалуроновой кислоты или повидона. Эти средства лучше увлажняют и защищают глазную поверхность. Такой эффект от фонарей связан с разницей в рефракции на глазах, один глаз видит лучше, тк рефракция ближе к нулю, а второй с такими эффектами, тк рефркция глаза будет чуть хуже относительно лучшего глаза. Это очень частая ситуация