Воспалился глаз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Недавно у меня воспалился глаз, была краснота под веком и в уголке(не тот что у носа), резало глаз когда смотришь вбок. Носила линзы целыми днями и переносила их (надо было снять раньше на неделю), сказали это может быть из-за них или из-за пыли(грязи). Сходила к врачу, выписали Диклоф и Максидекс, капала их 12 дней. Пришла на приём сказали, что красоты стало меньше и можно переставать капать через пару дней.
И вот прошла неделя. Краснота сбоку прошла, а сверху, под веком, стала ещё больше. Глаз не болит когда смотришь по сторонам, но больно умываться, когда немного надавливаешь на него(режет).
Можно ли продолжить капать эти капли?
Нет возможности снова сходить к врачу
Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2016 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-11 22:44
Здравствуйте, Алена! Эти капли долго капать нельзя. Есть два варианта: 1) воспаление уже прошло, и неприятные ощущения связаны с сухостью слизистой после капель (это вполне вероятно); 2) воспаление еще не прошло или возобновилось. В первом случае, рекомендую капать увлажняющие капли Оптив (или другие без консерванта) 3 раза в день, на ночь капать капельку Корнерегеля- все в течение 2-3 недель, можно и дольше. Во втором случае нужно продолжать противоинфекционное и противовоспалительное лечение- этот вариант только после осмотра врача. Капать то, что вы капали до этого нельзя, можно навредить. Первый вариант безопасен, рекомендую его. Когда сможете, покажитесь врачу на контрольный осмотр.
Алена 2016-01-14 17:18
Тауфон подойдёт? И с каким интервалом его капать? Можно через два часа капать второй раз?
И сколько времени должно пройти между применением корнерегеля и тауфона?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-20 22:41
Оптив лучше, т. к. он без консервантов, которые могут дополнительно раздражать глаз. Между любыми препаратами интервал всегда 10-15 мин. Мази и гелевые формы всегда после капель.