Халязион может сам пройти?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня выскочил ячмень на верхнем веке, в октябре 2019 года сходила к окулисту назначила мазь гидрокортезоновую и капли тобродекс, сделала курс но он не прошёл, а только стал увеличиваться, и затем появился ещё два внизу на одном глазе. Сходила опять к окулисту, но теперь сказала она что это не ячмень, а халязион и его только удалять. После этого я пошла к другому окулисту-хирургу, он сказал, что да только удалять все три, но я кормящая мама и на данный момент не могу сделать операцию, сказал как перестанете кормить приходите к нам. И ещё с вязи с карантином где выезды и въезды строго по пропускам, проконсультироваться не с кем. У меня он был очень большим, я разные капли капала мазала мази, но всё как капля в море, но нашла одни капли Декса-гентамицин, и он стал уменьшаться на много меньше стал, теперь такой вопрос он может сам пройти? Первое фото это сегодня, два последних это 3-4 месяца назад где то так. Буду очень благодарна, если кто ответит на мой вопрос)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 19:05
Здравствуйте. Учитывая, что Вы кормящая мама, не стоит сейчас экспериментировать с лекарствами. Самостоятельно он не пройдет. Но я думаю, Вам стоит подождать, пока подрастет ребенок, срочности в этой операции нет.
Платная консультация
Dina 2020-05-01 19:42
Здравствуйте, спасибо за ответ, да я пока операцию не делаю. Пока капаю мажу мази чтобы он дальше не воспалялся, нет что вы я не эксперментирую, я мажу мазь ту которую назначал мне врач когда то, а капли я когда то их капала, просто не хочется запустить до сильного воспаления. Он точно сам не пройдёт? Просто он намного меньше стал.
Dina 2020-05-01 20:01
У меня ещё на левом глазу не давно вылез ячмень, как мне кажется не подскажите, что ещё можно помазать или показать, чтобы не довести до воспаления. Я фото приложу правда фокус не поймал.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-01 21:45
Это тоже не ячмень, а мейбомеит, воспаление мейбомиеввх желез, которое также может привести к развитию халязиона. В данном случае нужно делать массаж века (посмотрите по интернету как делать в домашних условиях, поскольку к врачу сейчас обратиться проблематично) и закапывайте капли.
Платная консультация
Dina 2020-05-01 21:57
Хорошо. Спасибо вам большое!