ОКТ сетчатки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер. У меня миопия средней степени обоих глаз (-5.0; -5.5). Недавно посетила окулиста всвязи с проблемой появления внезапных ярких точек перед глазами. Врач, проведя осмотр, объяснила это тем, что у меня сужены сосуды и они тянут сетчатку, вследствии чего я вижу эти точки. Но для подстраховки все же посоветовала сделать ОКТ глаз для исключения разрыва сетчатки. Помимо этого, она увидела небольшое помутнение хрусталиков обоих глаз (незначительное по ее словам, даже в карточке это не было указано). Хочу спросить, будет ли в данной ситуации точной и правильной диагностика с помощью ОКТ сетчатки, т. к. я слышала, что при различных помутнениях, в т. ч. хрусталика, данный анализ не делают? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! ОКТ смотрит центральную зону сетчатки. При миопии средней и высокой степени ее иногда проводят, для исключения дистрофических изменений в сетчатке.
ОКТ делают и при помутнениях хрусталика, но только, если помутнения небольшие. Обычно врач понимает, что не получится сделать ОКТ, тк он сам плохо видит сетчатку.