ПХРД на 36 неделе беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41год, беременность 35 нед. И 4 дня. Вчера при осмотре офтальмологом был поставлен диагноз ПХРД OU, миопия у меня -2 на обеих глазах. (При осмотре а марте этого диагноза не бы7ло). Двое предыдущих родов были самостоятельными. Хотела узнать, есть ли смысл делать лазерную коагуляцию до родов. В случае ее проведения возможно ли рожать самой или в любом случае кс?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Сейчас делать лазер уже поздно. Если сделаете, то точно уже нельзя будет рожать самой, тк коагуляты заживают 4 недели, а родить вы можете и раньше. А вам не сказали, какая именно у вас дистрофия?
Мария 2019-08-30 23:28
Нет, вообще толком не объяснили. Зрачки тоже не расширяли. Напугала только, что все это грозит слепотой. Отправили в кдц при роддоме. Сегодня врач там расширила зрачки, посмотрела, сказала какие-то точечные участки дистрофии по периметру и ещё какие-то застарелые участки дистрофии. И показаться сказала уже после родов. Кесарево, говорит, на усмотрение гинеколога, а я противопоказаний не вижу. Вот я теперь и не знаю, какому из врачей верить? Одна говорит про кесарево, другая - даже ослабления потужного периода не нужно.
Второй врач провела более полное обследование, надо обязательно расширять зрачки. Если дистрофии мелкие и старые, то переживать не стоит совершенно можно рожать спокойно. Скорее всего они были и при придыдущих родах.
Есть группа опасных дистрофий, вот при них нельзя самой рожать, а у вас ерунда, они есть у каждого второго с небольшим минусом.
Рожайте сами, тем более это будут уже третьи роды. Родите - не заметите. После родов сходите к офтальмологу, посмотрит, только с широким зрачком. На узкий нет смысла
Мария 2019-08-31 11:47
Спасибо Вам огромное! Я прикрепляю заключение второго офтальмолога, посмотрите, пожалуйста.
Атрофические очаги коагулировать не нужно. Спокойно рожайте. Потом после родов покажетесь врачу. Ничего не будет, не переживайте.
Мария 2019-09-01 09:41
Спасибо, т. е. можно не опасаться, что во время потуг может случиться отслоение сетчатки?
Нет, не надо ничего опасаться. Они не приводят к отслойке сетчатки. Спокойно рожайте. Ничего не бойтесь.
Мария 2019-09-02 07:56
Спасибо Вам большое, Вы меня очень успокоили.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Мария 2019-09-03 08:14
Спасибо огромное! Как хорошо, что все таки есть грамотные, отзывчивые и понимающие врачи.)
Спасибо) очень приятно)