Отслойка сетчатки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,10 лет назад маме сделали операцию по поводу отслойки сетчатки глаза. Сейчас ей 75 лет. Пару дней назад сделали операцию на этом глазу по замене хрусталика и при выписке написали: Диагноз: Вал вдавливания на 360 градусов, на 12 ч разрыв на пломбе. Маме при выписке ничего не объяснили, прочла диагноз она уже дома. Что это значит? Есть ли угроза повторной отслойки сетчатки? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-13 11:08
Здравствуйте. Судя по цитате из выписки, на сегодняшний день угрозы повторной отслойки нет, это описаны старые изменения, из которых явствует, что разрыв надежно блокирован хирургическим пломбированием. Однако нельзя утверждать, что это гарантия благополучия на всю жизнь. Угроза появления новых разрывов все же всегда есть. Поэтому маме следует обращаться к офтальмологу на повторные осмотры глазного дна примерно 1 раз в полгода в случае, если ничего дополнительно не беспокоит. Если же со стороны глаз появляются какие-либо изменения, необходимо обращаться на прием сразу.