Риски авиаперелетов с регматогенной локальной отслойкой сетчатки
Спрашивает: Самохлебова Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте,6 сентября обнаружила ухудшение зрения правого глаза - затемнение. В результате обследований в клинике им Савельева, в т. ч. томографии сетчатки,12 сентября диагноз: эпиретинальный фиброз с тракционным синдромом правого глаза. Рекомендована консультация хирурга клиники им. Ерошевского в Самаре. 19 сентября после обследования и осмотра хирургом - ретиношизис, ЭРФ, начальная осложненная катаракта OU. Наблюдение. Добавились вспышки, искажение изображения - 10 октября в порядке наблюдения после обследования и осмотра - регматогенная(локальная) отслойка сетчатки, ретиношизис, эпиретинальный фиброз. После этого добавилась шторка, (тень) появляющаяся и исчезающая в углу глаза у переносицы сверху(примерно). Вопросы:
1. Нормальный ли срок для операции в ускоренном порядке?
2. Какие риски авиаперелетов до операции?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Операцию надо делать в срочном порядке, чем быстрее, тем лучше. Авиаперелеты не рекомендуются, может сильнее сетчатка отойти.
На сколько я поняла, вы хотите долететь до какой-то клиники и там прооперироваться?